ТУРЦИЯ
Геродот рассказывал как один фараон решил узнать какой народ самый древний в мире путем эксперимента: младенца держали в тишине 2 года пока он не произнес первое слово… на фригийском. После этого гордые египтяне признали что жители западной и южной Анатолии (Фригии) древнее их.
Казалось бы, байка, но недавние археологические находки в Гебекли-Тепе и Каппадокии ее подтверждают. Там существовала цивилизация 10 000 лет назад (официально историки считают что цивилизация началась в Месопотамии 5000 лет назад). Не за горами день когда мы узнаем что все началось на территории современной Турции.
Тем больнее читать сегодняшние новости. Молюсь за турков, сирийцев, левантинцев. Жителей настоящей человеческой колыбели.