АВАТАР
Увидел трейлер второго «Аватара» и вспомнил как 12 лет назад ходил на первый в 3D. Тогда это была бомба, но попробуй пересмотреть его сегодня – ужасные спецэффекты, плохой сценарий, отвратительные актеры. Говно говном.
Вообще с возрастом переоцениваешь многие фильмы. В детстве кажется что «Аватар» про гадких людей-колонизаторов уничтожающих планету хороших синих инопланетян. Люди – плохие, инопланетяне – хорошие. Месседж понятен.
Но если отбросить антигуманный экоактивизм, то люди в «Аватаре» охуенные. Покорили космос. Достигли звезд. Создали чудеса в науке и инженерии. Научились преобразовывать ресурсы в суперэнергию. Отправились в великие межгалактические путешествия. По сути стали богами.
Чего добились синие аборигены? Довольно примитивного развития на уровне родовых общин первобытных охотников-собирателей (трайбализм, насилие, неуважение к женщинам и.т.д.) и поклонения деревьям. Через тысячи лет их солнце погаснет, планета умрет, никто даже не вспомнит что там кто-то жил.
Божественная искра цивилизации принадлежит покорителям миров, а не аборигенам. «Аватар» не выдержал проверку временем. Как и 3D.