Драконы в городе
Драконов в городе так много, что в одном посте можно охватить лишь незначительную часть этого огнедышащего поголовья. Мы вспомнили драконов на фасадах и в парадных в основном в центре города.
В обзор не вошли дракончики, обвивающие колонны Дома ученых, знаменитый Драконов мост в Пушкине, всем известные девять китайских драконов в саду Дружбы на Литейном и многие другие. И это не говоря о бесчисленных изображениях Георгия Победоносца, поражающего копьем змея, который подозрительно походит на дракона. Кроме всего прочего, некоторые драконы искусно прячутся и не слишком доступны для фото. К примеру, на голове статуи Афины Паллады у Петровских ворот в Петропавловской крепости едва можно разглядеть крошку-дракона, а сфотографировать его и подавно мудрено.
Текст Веры Врубель
Фото:
№1 — Дача М. Э. Клейнмихель на Каменном острове. Юлия Крамник
№2 — Афина Паллада, Петропавловская крепость. peterburg.center
№3 — Дом городских учреждений, Садовая ул., 55–57. Олег Еврезов
№4 — Доходный дом Дернова более известен как Башня поэта, Таврическая ул, 35. Алла Шер
№5 — Доходный дом профессора В. Э. Регеля, 10-я линия В. О., 15. Олег Еврезов
№6 — Доходный дом А. В. Асташева, Зверинская ул., 17б/ Любанский пер., 1. citywalls.ru
№7 — Дом Косиковского (он же дом купца Тупикова, в народе — Дом с павлинами и драконами), Литейный проспект, 21/ улица Пестеля, 14. Анна Иванова
№8 — Доходный дом Н. Я. и Ф. Я. Колобовых, Большой пр. П. С., 16/1. Олег Еврезов
№9 — Доходный дом И. Е. Ритинга, Кронверкский пр., 79/ пр. Добролюбова, 1. Антонина Попова