Обложка канала

L.A. Vida Loca. Страница 5

Интересные заметки о путешествиях по всему свету, удаленной работе и изучению языков ✈️

  • L.A. Vida Loca

    Вид из окошка. Слева 🇲🇴 Макао, справа 🇨🇳 Китай
  • L.A. Vida Loca

    💰 Говоря об эпичности, этот двухдневный трип в Макао все же стал эпичным. Помните я говорил о том, что отели в Чжухае мне очень понравились? Поиск прямо сходу выдавал кучу вариантов в стиле апартаменты с рейтингом 9+ с видом за море за 1500 рублей сутки. Это было настолько приятно, что я даже начал рассматривать варианты заплатить подороже за всякие приятные штуки типа джакузи, или тренажерного зала. Что было дальше вы уже знаете - я выбрал отель, пошел его бронировать, и заметил что он немного не в той стране куда я лечу. Тогда я выставил фильтр Макао...

    Я сразу заметил что попал в другую страну, Поиск по моему фильтру "до 4000 рублей в сутки" не дал ни одного (!!) результата. Самые-самые бедные номера (каких нашлось всего парочку), за которые в Таиланде простят 100-150 в бат начинались от 5000 рублей, и даже при всех чудесах смекалки, бонусов на разных сайтах и промокодов, даже на два дня дешевле 10000 рублей не выходило ну совсем никак. Захудалые двойки и тройки (которые, в прочем могли бы составить конкуренцию и пятеркам в некоторых странах) начинались от 14-15 за не самые лучше варианты, выбирать было особо не из чего и я решил что раз уж сделать этот путешествие бюджетным не выходит от слова никак, то почему бы не отдохнуть с комфортом? Вообщем поступили как настоящие туристы Макао - забронировали 5* на два дня за 25000 (sick!), в отеле с хорошим сервисом, питанием, отдельным бассейном и казино.

    upd
    Хорошо :) Чтобы не быть голословным, я на всякий случай проверил цены на отели на пол года вперед (чтобы исключить что в моем случае остались лишь дорогие варианты) — картина примерно та же, а вот другой вариант, который я не рассмотрел (по причине нехватки времени), выглядит достаточно привлекательно. На AirBnB можно найти очень приятные апартаменты в районе 3000-5000 рублей за ночь. Конечно, в них не будет бассейна, нескольких этажей казино, завтраков, кофе, бара, и прочих ништяков, но с другой стороны, не всегда это так важно. Всегда хорошо когда есть варианты

    upd2
    В Макао уже съездили и сейчас находимся в Гонконге. Апартаменты в Макао не нужны, только отели, только пятерки, иначе ехать нет смысла, почему - в следующем посте.
  • L.A. Vida Loca

    ⛄️ Только что чуть не совершил один самых эпичных фэйлов за все время моих путешествий 😃

    В последний раз я писал что мы были в Чианг-Мае (Чианг-Рае), у «того самого» знаменитого белого храма (самые расторопные даже успели увидеть его в сторис инстаграмма). После этого было еще много всего и сейчас я уже аэропорту Бангкока жду рейса в Макао (где, кстати, внезапно, говорят по-португальский, не терпится поговорить с носителями «китайского-португальского»).

    Так вот. Чем люди обычно занимаются в аэропорту? Правильно - пьют кофе и бронируют отели (бронировать отели в самый последний момент не самая плохая практика, если нет страха остаться на улице). Макао это Азия, а Азия это значит ищем отели на Агоде (именно она, зачастую, дает самые лучшие варианты по Азии). 🔥

    Предложений за адекватную цену нашлось настолько много, что задача была «найти отель» превратилась в «выбрать самый лучший из десятков вариантов». И вот когда я наконец определился и уже был готов вбивать данные карты, взгляд зацепился за один очень тонкий нюанс расположенный буквально "под окнами" отеля. Этот нюанс был тонкой черной линией на карте с одной стороны которой написано China, а с другой стороны Macau. ⛔️

    Если вы еще не поняли - поясню. Макао - имеет особый статус административного района Китая, что означает свой флаг, свою валюту, свой язык, и... свою границу 😃 Глядя на карту это крайне трудно заметить и Agoda, на мой запрос Macau весело отобразила и почти заселила меня в отель соседнего города (а точнее заграничного города) Чжухай с прекрасным видом на пограничную зону с Макао 😃

    Это мог бы быть хороший лайфхак - жить за копейки в Китае и ездить развлекаться в Макао, но, к сожалению, для этого нужна китайская виза. Будьте внимательней в планировании своих путешествий 👍🏽
  • Реклама

  • L.A. Vida Loca

    Вот вам видео для затравки ;)
  • L.A. Vida Loca

    Нет времени объяснять. Мы сейчас в Чианг Мае (на самом деле в Чианг Рае) в «том самом белом храме». Подробности напишу позже, а пока выкладываю в Инстаграм много сторис (пока не сядет батарея 🤷🏽‍♀️).

    🏃🏽‍♂️Corre lá!
    https://www.instagram.com/l.a.vidaloca/
  • L.A. Vida Loca

    Похоже на то что в Корее у нас будет крыша с таким видом и камин. Про поиск жилья в Сеуле стоит рассказать отдельно
  • L.A. Vida Loca

    😃 На самом деле все было совсем не так. Однажды, в Питере, мы зашли в корейский ресторан, и я подумал, хм, а почему никто не ездит в Корею? Вроде там много интересного. Вообщем поедем в Корею. (а все умозаключения выше уже были потом)

    Правда даже изначально ограничиваться одной лишь Кореей не хотелось - про обязательный визит Таиланда я уже упомянул, но хотелось еще чего-то нового, поэтому даже изначально что в Корею, что обратно в Таиланд (а дожидаться остаток времени "до Бали", мы будем видимо именно там) хотелось впихнуть какие-нибудь короткие остановки на несколько дней, а уж когда выяснилось что жилье, которое я с горем пополам все таки выбрал в Сеуле, доступно только с 1 августа, перебор комбинаций перелетов транзитных (Гуанчжоу, Пекин, Шанхай) и особых (Гонконг, Макао, Хайнань) зон Китая, а так же близлежащих стран (Филиппины, Вьетнам, Тайвань) заработал в полную силу 💪🏽 Как лететь - пока думаем.
  • L.A. Vida Loca

    👀 Кстати, не сказал куда дальше. Судя по всему, следующая остановка будет 🇰🇷 Корея.

    Почему? Несмотря на Чемпионат Мира и какое-никакое начинающиеся, суровое, российское лето, Алини в России (впрочем как и русским в Бразилии), нельзя оставаться больше 90 дней. Заморачиваться с продлением не хотелось (не факт, кстати, что оно вообще возможно), поэтому я заранее настроил себя искать варианты, куда бы поехать, после получения второго загран паспорта.

    В Латинскую Америку и Центральную Америку, возвращаться, не успев по ней основательно соскучится хотелось не очень, Европа отталкивала визами и ценами, хотелось в Дубай, но летом там адовое пекло, Северная Африка — не моя стихия. Заманчиво выглядели Грузия, ЮАР и США, но США это опять долго, сложно, надолго и визы, Грузия и ЮАР — пока не время. поэтому оставался надежный и проверенный вариант - Азия, в которой можно спокойно отдохнуть и придти в себя после ритма жизни Латинской Америки.

    Но Азия большая, и куда именно поехать в Азии по прежнему оставалось проблемой. На Бали мы вроде как договорись с друзьями уехать на зиму, съездить в Таиланд, конечно, дело чести, но в очередной раз зависать на несколько месяцев не хотелось, в Камбоджу я больше ни ногой, Малайзия не привлекает, а в Сингапуре тяжело с визами (хотя мы все же там побывали). Оставались (если вычеркнуть совсем уж жесть) - Вьетнам, Филиппины, Китай, Япония и Корея. Китай, Япония и Вьетнам визовые, поэтому среди "пляжного и скучного" и "не пляжного и нормального" вариантов, человеку, который не самый большой любитель пляжей выбирать долго не пришлось. Корея 🇰🇷
  • L.A. Vida Loca

    ☝🏽 Одна из самых сложных задач (лично для меня) — преодолеть состояние покоя. Не важно чем вы занимаетесь - ведете канал в Телеграм, делайте сайт, ходите в тренажерный зал или учите иностранный язык. Пока работа идет планомерно и «объект» находится в постоянном фокусе — все идет как по маслу, но стоит лишь немного отвлечься, дав возможность объекту переместиться из оперативной памяти в долгосрочную, вернуться к проекту будет очень не просто. Причем чем больше проходит времени, тем сильнее объект отдаляется, и тем больше усилий придется потратить чтобы преодолеть образовавшуюся между вами и объектом дистанцию

    😄 О чем это я? Запуская сайт для проекта о португальском языке @eaibicho и занимаясь обновлением https://la-vidaloca.com/ я все постоянно откладывал новые посты «на потом», на «когда будет все готово» в итоге пришел к тому, что уже забыл с какого конца подбираться к накопившимся делам и задачам. Незаметно, без новых заметок прошли, пару месяцев в Перми, Москве и Санкт-Петербурге, видео из Сингапура увидели только подписчики моего Инстаграма, Пхукет остался лишь в списке идей для будущий публикаций, и вот этот уже этот пост я пишу упаковав чемоданы после пары недель на острове Самуи, перед поездкой на север 🇹🇭 Таиланда в провинции Чианг Май и Чианг Рай с небольшой остановкой в Бангкоке.

    На самом деле происходит много чего интересного о чем хочется рассказать, попадаются новые места, которыми хочется поделиться, появляется новый опыт, который хочется передать тем, кому как и мне не сидится на одно месте. Вообщем, я не знал с какой стороны подойти к этому огромному вороху дел, задач и идей, и поэтому решил просто попробовать сделать что-то чтобы вновь поймать волну, вдохновение, двигаться вперед и больше никогда не останавливаться 💥
  • L.A. Vida Loca

    Для тех кто давно собирался в Бразилию и ждал знака свыше. Этот момент настал :) В системе бронирования авиабилетов появился ошибочный тариф из Парижа в Сан-Паулу. 5100 за билет туда-обратно, без пересадок с багажом и питанием 🙀

    Стоит ли говорить что билеты разберут в ближайшие пол часа? 😃 Однозначно, надо брать!
    https://www.aviasales.ru/search/PAR0507SAO19071?marker=79430
  • L.A. Vida Loca

    🤔 Кого в 2018 году можно удивить рассказами о Перми? :) За последние несколько лет здесь не произошло каких-то значимых изменений, этот город нельзя назвать каким-то городом будущего или чем-то особо выделить его из десятка других похожих российских городов... но только не для бразильцев!

    Вспомните то чувство, когда в путешествии вы встречаете для себя что-то новое - тайцев, которые едят насекомых, корриду - где на глазах у тысяч радостных испанцев забивают быков, горнолыжный курорт, который находится прямо в торговом центре в Дубае и так далее. Для тех кто видит это впервые, это что-то новое, неизведанное, интересное, заслуживающие внимание, чем хочется поделится и о чем хочется рассказать друзьям.

    Для моей подруги, которая приехала со мной из Бразилии, каждая улица, каждый магазин, даже мой спальный район, кажется чем-то интересным и экзотическим, потому что это все не похоже на Зону Сул или фавелы 😃 Забавно, когда самое обычное фото, самого обычного города, самой обычной заснеженной улицы, вызывает такой же интерес и восторг у жителей Рио де Жанейро, как у туристов, которые впервые увидели Рио 🇧🇷

    Например, она до сих пор удивляется почему холодные напитки стоят так же как и обычные (в супермаркетах Рио, если, например, минеральная вода из холодильника, она продается дороже), или то, что когда на улице еще лежит снег, нельзя вместо куртки просто одеть на себя несколько кофт и не выглядеть при этом странно, или то, что при знакомстве люди не обмениваются поцелуями, а самое главное, почему русские предпочитают фасоли картофель 😃

    Хороший повод чтобы задуматься о том, что иногда стоит попробовать взглянуть на привычные вещи другими глазами, и, тогда, возможно, даже самые обычные и привычные вещи предстанут в другом свете ☝🏽
  • L.A. Vida Loca

    🤔 В последнее время, стал замечать в путешествиях две интересные тенденции:

    - Люди все чаще отходят от протоптанных и простых маршрутов и ищут для себя что-то новое путешествуя в экзотические и малоизученные российскими туристами страны
    - Люди все чаще предпочитают лонгстей (длительную остановку в одном месте) коротким туристическим поездкам на несколько дней.

    Возможно именно по этим причинам (а возможно и с моей помощью 😜) все чаще встречаю вопросы о том, какие существуют плюсы и минусы жизни в Рио де Жанейро. Поэтому собрал свой ТОП-4 причин почему вам стоит паковать чемоданы, и ТОП-4 почему не следует рассматривать данное направление.

    😃 Плюсы:
    - Очень красивая природа
    Бог создал мир за 6 дней, а на 7 день создал Рио де Жанейро, именно так говорят о Рио. Всю красоту этого города невозможно описать словами - Рио это какое-то бесконечное количество интересных мест и потрясающих пейзажей. Несмотря на славу "большого города" (а он действительно большой), природа здесь настолько красива, что все остальное отходит на задний план.

    - Открытые, доброжелательные люди
    Уже на протяжении многих лет, на вопрос что больше всего мне нравится в Бразилии я незадумываясь отвечаю - бразильцы. Возможно, это субъективное мнение, но на личном опыте, я нигде не встречал более открытых и дружелюбных людей.
    p/s В Бразилии существует поговорка: O Melhor do Brasil é o brasileiro (Самое лучшее в Бразилии это бразильцы), впрочем, иногда в шутку добавляют что самое худшее, это тоже бразильцы.

    - Красивые девушки
    Еще одно субъективное мнение, но заслуживающее отдельного упоминания.

    - Отсутсвие туристов
    Этот пункт обязательно порадует тех, кто устал от . Несмотря на то, что Рио является самым популярным туристическим направлением в Латинской Америке, туристы растворяются на фоне огромного города, и в повседневной жизни встречаются достаточно редко.

    🙄 Минусы:
    - Высокая стоимость жизни
    Несмотря на распостранный миф, что в Бразилии все очень дешево, это ОЧЕНЬ дорогая страна, а город Рио де Жанейро в особенности. Для ориентира, можно смело прибавлять 15-20% к московским ценам.

    - Преступность
    Несмотря на высокую стоимость жизни, главной проблемой Рио (и Бразилии в целом), все же остается высокий уровень преступности. Об этом уже сказано очень много (в том числе в этом канале), поэтому не буду повторяться и отмечу лишь то, что не нужно забывать что несмотря на то, что данная проблема более чем актуальна, здесь по прежнему живут миллионы людей, миллионы туристов ежегодно посещают этот город, конечно, случаются неприятности, но они могут случиться где угодно, поэтому не стоит так сразу вносить Рио в свой черный список, только лишь по этой причине.

    - Языковой барьер
    Данная проблема особенно актуальна для туристов, даже в таком большом городе как Рио, в повседневной жизни очень редко удается встретить того, кто говорит по английский, таким образом, даже такое простое действие, как поход в супермаркет может стать нелегкой задачей. Самым лучшим решением в данной ситуации будет выучить перед поездкой хотя бы несколько основных слов и выражений (сделать это можно, например, на канале о португальском языке @eaibicho). Забавный факт - в Рио существует центр славянской культуры, и достаточно много бразильцев учит русский язык.

    - Сложность путешествий
    Бразилия не является одним из популярных направлений среди российских туристов, поэтому не стоит слишком надеяться на то, что после похода в офис туроператора у вас будет забронированная гостиница, билеты, страховка и трансфер до отеля. В большинстве случаев планировать путешествие в Южную Америку придется самостоятельно (что на самом деле даже отчасти проще и интересней). С другой стороны это скорее не минус, а возможность начать путешествовать самостоятельно.

    🤷🏽‍♀️ Каждый выбирает для себя сам. Возможно, если у вас нет большого опыта путешествий, по более "легким" для выезда странам, Рио покажется достаточно высокой планкой, но если вы уже вошли во вкус и вас не пугают трудности, это именно то место, путешествие куда, будет невозможно забыть.
  • L.A. Vida Loca

    Занимательные факты о флаге Бразилии из другого моего канала @eaibicho (о португальском языке). Особенно неожиданно про созвездия и положения звезд Немного с уклоном в язык, но тем не менее.
  • L.A. Vida Loca

    🌙 Всего лишь две недели в России понадобилось чтобы мысли о Бразилии заставляли сердце биться быстрее 😃 Снова хочу вернуться и в ближайшее время займусь оформлением второго загранпаспорта. Пока, на мой взгляд, это самый действенный способ как можно уйти от штрафа, который я получил за то что нелегально находился в стране. Несмотря на то, что на первый взгляд все должно сработать, скорее всего подстрахуюсь и буду въезжать из каких-нибудь соседних стран (чтобы даже если развернут, не пришлось возвращаться слишком долго 😃).

    А пока я разбираюсь с тонкостями визового и паспортного контроля Бразилии, можно ознакомиться с статьей, которую так ждали многие:

    «Четыре с половиной способа попасть на главную достопримечательность Рио де Жанейро» 🏆

    p.s Мы ходили пешком (3 часа вверх + 2 часа вниз)

    👉🏽 https://la-vidaloca.com/ru/post/statya-hrista-iskupitelya-rio-de-janeiro

    🇧🇷 #brazilvl #rio2017vl #travel #vidaloca
  • L.A. Vida Loca

    👌🏽 Jeitinho brasileiro - когда кто-то делает что-то "по-бразильски".
    Например, спать на улице, под вентилятором и собирая при этом деньги, это очень по-бразильски.

    🖱 Кликабельно (видео)
    https://www.facebook.com/luiz.torquato.712/videos/1973769989607372/
  • Реклама

  • L.A. Vida Loca

    ☝🏽 Разъяснение по поводу штрафа за оверстей в Бразилии
    После поста пришло очень много вопросов, отвечу всем сразу. Первое - у меня не отобрали паспорт :) В посте имелось ввиду, что при прохождении паспортного контроля, девушка которая сидит там в кабинке куда-то ушла с моим паспортом и вернулась со штрафом (и паспортом :)).

    🤔 Теперь ответы на некоторые популярные вопросы:

    - Распространяется ли этот штраф на другие страны?
    Нет, он относиться только к Бразилии

    - Можно ли что-то сделать?
    Можно попробовать оспорить его в течении 10 дней в консульстве

    - Когда нужно платить?
    Погашение штрафа требуется для ВЪЕЗДА в страну. То есть, можно заплатить сразу, а можно сделать это по прибытию в следующий раз

    - Когда можно вернуться в страну?
    По закону, правила въезда в страну 90 + 90. Т.е даже находясь в стране легально, после выезда нужно провести 90 дней за пределами страны. В случае с продленной визой (в моем понимании) нельзя въезжать в течении 180 дней. По старой системе, "штраф" за оверстей был 180 дней за пределами страны, по новой я так понимаю что также, за исключением случаев когда хочется "погасить штраф" (об этом далее)

    - Ставят ли какие-то отметки в паспорт?
    Проверил все штампы, ничего не нашел

    🔑 А теперь о том, какие есть способы решения

    - "Обменять штраф"
    У меня нету ссылки на закон, но сотрудник федеральной полиции (в отделении где занимаются продлением виз и работой с иностранцами в целом), к которому я специально отстоял очередь перед тем как идти на паспортный контроль, сказал что штраф можно погасить находясь за пределами Бразилии. Каждые 90 дней вне страны засчитываются как 1000 реалов. То есть, если вас штраф 5000 реалов, то через 270 дней он будет составлять уже 2000 реалов. Я не могу это подтвердить какими-то официальными источниками, где можно прочесть подробности, но эту информацию мне дали в полиции

    ⚠️ Важное уточнение! Погасить можно до 1000 реалов. 1000 реалов придется заплатить в любом случае

    - Сменить паспорт
    Самый простой вариант. Для большинства стран другой паспорт = другой человек. Смена паспорта по сроку давности (или просто получение второго (да, в России так можно)), делает такую схему возможной. По крайней мере в других странах такой способ работает 😉

    - Продолжать нелегалить
    Способ которым со поделился человек, который уже жил нелегалом в Бразилии. Его знакомая девушка смогла выехать через границу с Парагваем "договорившись" на месте на уменьшение штрафа. Похоже на то, что "договориться" там можно и на въезд. Вообще, даже кроме этого случая, я слышал очень много интересных историй про границу с Парагваем (и даже сам думал выезжать через него)

    - Разбогатеть :)
    Самый верный способ. Будьте богатыми и никакие штрафы вам будут не страшны.

    Вообщем, все обязательно будет хорошо 😌

    🇧🇷 #brazilvl #rio2017vl #travel #vidaloca
  • L.A. Vida Loca

    📸 Фото из за которого на меня чуть не набросился местный бездомный. Похоже что негоже гринго на фоне национального флага фотографироваться 🚫
  • L.A. Vida Loca

    🇲🇦 Марокканские авиалинии на мой взгляд лучшая авиакомпания для поездок в Бразилию.

    💰 Во-первых у них часто бывают дешевые и даже ошибочные (можно найти на @passonboard) тарифы

    👍🏽 Во-вторых хороший сервис и удобные рейсы

    🗝 Но самое главное, это лайфхак, о котором похоже мало кто знает - при пересадке больше 6 часов можно получить бесплатный трансфер, трёхзвездочный отель и трёхразовое питание (в зависимости от длительности пересадки) и как следствие устроить себе однодневную экскурсию по Марокко (гражданам Бразилии и России транзитную визу можно оформить за пару минут в аэропорту).

    Таким образом я уже второй раз очутился в Касабланке, и сейчас вместо того чтобы уставшим, голодным и замёрзшим ждать своего рейса в аэропорту, сытый и довольный после насыщенной прогулки еду регистрироваться на рейс.

    Вот так-то 😌 летайте правильными авиалиниями 👌🏽