Сегодня во многих СМИ появилась информация, что 27 сентября TikTok снимет все ограничения для российских пользователей. Информация, как можно логично предположить, не подтвердилась.
Оппозиционно настроенные граждане предположили, что это очередная схема: СМИ пишут о возврате иностранных сервисов или компаний, люди радуются, что все идет по плану, СМИ выпускают опровержение, но оно теряется среди других новостей и не выпадает в первых строках, так что люди продолжают жить в мечтательном информационном пузыре, где белая бумага вредна для глаз, VPN разряжает телефон, а TikTok возвращается в РФ.
У нас есть предположение получше: российские новостники — тотально безответственные и прогуливали занятия на журфаке. Именно так можно объяснить их бешеное нежелание проверить информацию (например, запросить официальное заявление ТикТока) и страстное желание хайпануть (пусть и на высказывании сомнительного эксперта, основателя онлайн-школы по Tik-Tok, или вовсе неизвестного источника).
В этом всем, правда, есть и светлая сторона: непрофессионалы отлично маркируют себя через такие непроверенные новости, а значит у вас есть возможность выстраивать свою ленту лучше, используя только надежные новостные источники. Следите за руками:
— вот статья, в ней упомянут какой-то “близкий к компании источник”, — это сайт 360tv,
— вот пост с так называемым экспертом Паком — это соцсети 360tv,
— вот первые весточки в ТГ с указанием с неба упавшей даты и ссылкой на 360tv — это, например, Маленькие Большие Новости 360, Лента Дня, Арбитраж ТикТок [TikTokiller], 🦊Виз The Builder / Майнкрафт, ЛЕПА Новости и даже Петербургский дневник, КАК-ТО ВОТ ТАК, Антиглянец, СМИ Россия - Украина.
— вот первые перепосты в СМИ с той же самой датой и ссылкой на 360tv — это, например, Москва 24, Аргументы и Факты, News Ru, Курьер Среда, Lenta ru, ОСН, Секрет фирмы, Грозный.
— а вот тг-посты с указанием Коммерсанта (видимо, для солидности) — это, например, tuganov news и Драндидис.
Опровержение в том же посте апдейтом дали, например, вот эти каналы и СМИ: Лучше и не скажешь, 136th, Новости Москвы, Кубань 2️⃣3️⃣Краснодар, Проект Шмеля - Катя Конасова, РУПОР | Москва, Газета Ру и Sport24.
А вот разобрали, в чем тут наебка, или не поверили в происходящее, вот эти каналы и СМИ: саша теслонд @teslond, Но это неточно, Тыжмаркетолог, кабачковая икра по акции, Санкции в РФ, СИНЬКА и Фонтанка.
Кому доверять — решайте сами. Можно, например, КЗТП @kztpo. Мы таким непрофессионализмом, благо, не страдаем.