В повестке активно обсуждается вчерашнее выступление Путина на Валдайском форуме, которое, как заверил пресс-секретарь президента Д. Песков будут еще много дней анализировать, изучать, читать и перечитывать. Сам формат Валдайского клуба всегда предполагал ориентацию на западную и либеральную аудиторию — и смыслы, которые транслировал глава государства, четко соответствовали сегодняшнему времени и конъюнктуре. Президент сделал серьезную заявку — предложил главам других государств присоединиться к движению антиглобалистского протеста, против доминирования США.
Путин аргументировано объясняет, почему прежняя модель миропорядка, основанная на диктате одного гегемона, который сейчас призывает финансировать и вооружать нацистский киевский режим, исчерпала саму себя и доказала свою несостоятельность. Ложное восприятие себя как единоличного «властителя судеб» неизбежно ведет к появлению конфликтов, в то время как Россия предлагает мирное и дружное существование на основе равноправного сотрудничества. Не зря президент предрекает самое непредсказуемое десятилетие со времен Второй мировой войны — «украинский вопрос» обнажил системные кризисы в западной либеральной модели.
Первое лицо не брезгует «стебать» западных «партнеров» — вспомнить тот же анекдот про мальчика который спрашивает у папы «почему так холодно?». Оголтелая русофобия запеленала глаза европейским политикам, потому те фактически на протяжении года стреляют себе в ногу откровенно идиотскими решениями, ведущих к усугублению одномоментно возникших кризисов, что повергает в бедность их же население. Причем они не слышат сигналы, которые им посылают с другого континента, пытаясь заменить все своими фантазиями.
Так, Путин обозначил, что у России нет ни политического ни военного смысла наносить ядерный удар по территории Украины, а лидер США Д. Байден на следующий же день утверждает, что российское руководство придерживается опасного подхода к вопросу возможности применения ядерного оружия, поскольку часто говорит о нем. Хотя сами же американцы эту повестку и развивают, обновляя ядерный арсенал в Европе, но на это противоречие США внимание не обращает. Впрочем, от Байдена непротиворечивых заявлений никто уже и не ждет — дедушка постоянно теряется в пространстве.
Подписаться @KremlinPeresmeshnik