Новостник на пенсии. Смешно об актуальном и занудно о важном. Все, что интересует в одном месте.
Авторский канал Игоря Куна - блогера и новостного журналиста.
Случился первый мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований вегетарианской диеты. Слишком много длинных слов 😙
В общем, такой рацион может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Не удивили. Но.
Что показал: у людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, которые придерживались вегетарианской диеты в течение минимум 6 месяцев, наблюдается значительное улучшение ключевых факторов риска, включая уровень холестерина, сахара и изменения массы тела.
Средний возраст участников составлял от 28 до 64 лет.
Назначаемыми диетами были веганская (только растительность и зеленая греча), лакто-ово-вегетарианская (исключались мясо, птица, морепродукты и молочные продукты, но разрешались яйца) и лакто-вегетарианская (такая же, как и предыдущая, но разрешались молочные продукты).🤓
Следует отметить, что все варианты вегетарианских диет были наиболее эффективны для достижения гликемического контроля у людей с диабетом 2 типа и привели к снижению веса у лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, а также у лиц с диабетом.
Ну что, кто там готов фрикадельками кидаться? 😎