Картину Тондо де Бреси, которую еще в январе ИИ определил как принадлежащую перу Рафаэля, начали выставлять как подлинник. И исследователи со скепсисом относятся к такому решению: все-таки программа не видит всех нюансов и не учитывает историю картины. Математическая модель — это, конечно, хорошо, но для однозначной идентификации этого явно мало.
Но вообще вся история напоминает эпопею с Кумранскими свитками или даже картинами Да Винчи. То там Вакх не такой, то крест у Иоанна Крестителя пририсованный (и он действительно выглядит странно). Причем возможности проверить есть, но все это весьма недешево. Хотя вот свитками Мертвого моря занялись, и подлог обнаружили, но только в одном музее.
И это кажется праздным вопросом только на первый взгляд, ведь от атрибуции картины зависит не только ее историческое восприятие, но и стоимость. Сколько теперь будет стоить ИИ-полотно Рафаэля — сложно даже и представить. Да и рискнет ли кто покупать картину с таким сомнительным авторством.