Инстинкт - это общее для всех особей вида поведение, которое сохраняется неизменным и обсулавливается врождёнными факторами. У людей есть рефлексы. Если любого человека ударить по коленке - случится рефлекс. Инстинкт - это когда кот прыгает из окна, потому что его вопероназальный орган уловил, что под окном идёт кошка с течкой. В человеческой популяции нет ни одной такой устойчивой формы поведения. Они могут присутствовать в разных группах, но обуславливаются не физиологией, а средой: я вот всегда матерюсь за рулём, когда происходит что-то внезапное, как и большинство водителей, но у нас нет "водительского матерного инстинкта". Поэтому теперь когда вам начнут затирать про "родительский инстинкт" у человека - вы будете знать, что находитесь не в научной дискуссии, а просто собеседник пытается аргументировать своё желание услышать, что вы с ним согласны.