Управление
Среди horror игр присутствуют такие, в которых управление не отзывчиво для играющего. Персонаж медленно совершает действия, или игра заставляет самого игрока тратить много времени там, где в других играх у него уходит секунда. Схемы контроля в некоторых играх спроектированы для растяжения игрового процесса.
В Resident Evil игровой инвентарь, куда складываются найденные предметы, количественно ограничен. Для взаимодействия с ним вызывается отдельное окно.
В ранних RE игрок перезаряжал оружие при помощи открытия инвентаря и ручного выбора необходимых патронов. Это увеличивало время игры и выводило игрока из основного игрового процесса.
В Alien: Isolation аватар будто нехотя поворачивал и совершал действия.
Из-за статичной камеры в играх эпохи PS1 и PS2 направление движения игрока было относительным по отношению к ракурсу. Игра меняла кнопки направления движения при изменении ракурса. Такое управление в народе называется "танковым".
Call of Cthulhu: Dark Corner of the Earth контекстно менял схему управления в зависимости от статуса аватара. В stealth сценах персонаж передвигался медленно, периодически задерживая дыхание. В сцене погони игрок должен вовремя преграждать NPC дорогу, чтобы оторваться. А на боевых уровнях игровые правила больше походили на правила FPS.