Обложка канала

Книгочервивость

По всем вопросам можно писать @Tatyana_Naumova

Книгочервивость

8 лет назад
Открыть в
“Ученица” Тары Вестовер - классический роман взросления, когда герой ищет пути к себе с помощью самых разных способов. В случае Тары этим путем становится образование. Мне очень симпатична идея, что книжное знание, знание, оформленное и документированное, знание, основанное на идеи ценности человеческой личности, может противостоять религии и мракобесию (поэтому и очень понятно обращение героини к “Холокосту”).


Я не думаю, что это следует сравнивать с “Замком из стекла”. Я даже склонна предположить, что “Ученица” - текст с куда большей терапевтической направленностью: нужно записать свои свидетельства, чтобы признать их ценность и реалистичность. Очень много эмоций вызывали у меня те страницы, где в дневнике героиня создает две версии событий глазами разных людей, очень хотелось накричать на нее, потому что слабость других не должна быть оправданием для чего бы то ни было.


Я люблю истории о том, что у гор есть корни. Мне нравится параллель между Принцессой и Тарой: о том, как ты поднимаешься на этих корнях, стоишь, но не определяешься и не исчерпываешься ими.



Некоторые вопросы, которые стоит бы себе задать перед прочтением (и в те минуты, если вас будет бесить главная героиня):


Вам легко просить о помощи? Признаваться в слабости?


Нравится говорить, что реальность не слишком хороша, а не состоит сплошь из моментов, где вас любят и о вас заботятся?


Легко признавать себя жертвой насилия и знать, что это не ваша вина?


Получится в аудитории громко признать, что вы не знаете значения общеизвестного термина?


Легко будет работать на нескольких работах, мучаясь от боли и  страха, что вы упускаете единственный шанс вырваться из знакомого мира?