Обложка канала

Кино и Вино

6207 @kinowino

Цель канала - мотивировать вас думать о фильмах больше и лучше. Образовательный проект

Кино и Вино

4 года назад
Открыть в
Фашизм внутри нас

Я прошу прощения, что этот пост не совсем о кино. Это пост о фашизме. Сейчас мне 28 лет и большую часть жизни я провёл, зная слово «фашизм». Я слышал его ещё в московском детском саду и начальной школе. «Победили фашистов», «Фашисты, что вы творите?!», «Это нелюди, фашисты». Это слово было синонимом универсального зла. Фашизм был равен злу. Конечно, ещё было слово «нацист». Его использовали реже, потому что оно было более чётким. Если «фашист» — это злодей вообще, то нацист — это особенный злодей, практически садист, упивающийся своей бесчеловечностью. Разделение в головах было примерно такое: обычные немцы (ну, понятно, фашисты) и отряды СС (это уже конкретные нацисты). Я рос и в дело шли энциклопедии и уроки истории. Оказалось, что фашизм и нацизм всё-таки не совсем про уровни зла. Это вообще две разные идеологии. Моя учительница по истории даже как-то снисходительно говорила про фашизм. Да, это всё ещё плохо, но понятно — люди хотели сильной власти и устали от бесконечной болтовн

Яндекс Дзен