1. Инстаграм запустил инструменты по удалению недостоверных лайков, комментариев и подписок от аккаунтов, накручивающих популярность.
2. ВКонтакте доработал дизайн сообществ в приложениях: короткое описание, сайт, адреса и номер телефона вынесены на главный экран, там же — статус «Онлайн», если вы его поставили. Истории теперь можно посмотреть, нажав на аватар страницы.
3. В плейсментах рекламы в Фейсбук-Бизнес появился Инстаграм ТВ. Пока с целью «трафик», а не для продвижения видеороликов — новый плейсмент виден только в приложении «Менеджер рекламы на Фейсбук», на десктопе его нет.
4. Фейсбуку исполнилось 15 лет.
5. Дневная аудитория Сторис Инстаграма превысила 500 млн.
6. Социальная сеть Google+ закроется 2 апреля. У пользователей есть около двух месяцев на то, чтобы сохранить данные аккаунта.
7. Текстовые объявления Гугл Рекламы теперь будут показываться в результатах поиска Ютуба, но пока только на мобильных устройствах — так заявил представитель видеоплатформы на конференции SMX West.
8. Мэил.Ру запустила бета-версию своей рекомендательной системы «Пульс», которая предлагает пользователям контент с учетом их интересов. Персонализация работает на базе технологий машинного обучения.
9. В Директе проводится новый эксперимент — к текстово-графическим объявлениям можно добавить цену товара и даже картинки, чтобы попасть в товарную галерею.
10. Яндекс позволит анализировать доходы от видеорекламы в Метрике. Это поможет понять, как доход связан с поведением посетителей сайта.
11. Яндекс.Дисплей запустил эксклюзивный рекламный продукт для охвата широкой аудитории — это баннер в новой вкладке Я.Браузера.
12. Ютуб позволит оплачивать видеобаннер на главной по CPM. Ранее формат продавался по фиксированной цене за день.
13. В API Директа стала доступна настройка ключевых целей кампании. Сервис Campaigns теперь поддерживает ключевые цели для кампаний с типом «Текстово-графические объявления».
16. Bing разрешил вебмастерам отправлять на индексацию 10 000 URL в день.
17. На Яндекс.Здоровье появилась реклама.
18. В новой Search Console появился раздел с проблемами безопасности.
19. Гугл Аналитикс запускает отчеты по посещениям офлайн-магазинов.
20. Правительство РФ намерено поддержать законопроект о защите российского сегмента интернета и его устойчивой работы, однако авторам предложено доработать документ ко второму чтению.
21. МТС запускает прокат онлайн-касс для предпринимателей.