Уникальный авторский проект , где, для вас работают команда детских психологов и докторов. Ведёт канал молодая мама с медицинским образованием, проживающая в большом городе
Сказала "Нет" дистанту. Мой опыт перевода на семейное обучение
💬 "Можно ли лишить ребёнка праздника знаний?", "Не будет ли ему плохо без школы?", "А вдруг в образовательном учреждении ему понравится?" - эти и другие вопросы мы с мужем рассматривали с самого начала пандемии. Семейное обучение, организация мини-класса казались чем-то запредельным и страшным.
Дочь Аня по началу пошла в школу с радостью, но становилась грустнее с каждым днём. 35 человек в классе - это всё-таки слишком много. Преподаватель разрывается между ребятами с разным уровнем подготовки, наказывает непослушных, а дочка видит и волнуется. Часто эмоции "перевешивают" и девочка не успевает понять материал в школе, садится догонять и разбираться дома, а потом домашка, нервы, слёзы...
А что в итоге? Получается, что школа - просто дополнительный стресс для ребёнка, а не источник знаний. С переходом на дистанционку лучше не стало. Аня стала проводить много времени в сидячем положении у экрана компьютера. По началу нас веселило, что уроки физкультуры не могут начаться, так как учитель (удалённые уроки физической культуры, вы только вдумайтесь!) просто не справляется с Teams'ом. Но это забавно день, два, но не пару недель. Вместе с этим количество домашнего задания в сутки начало расти, а нервы мамы - уменьшаться в геометрической прогрессии. И в один момент я сказала: "СТОП!"
Нас хватило ненадолго: выбрали с мужем педагога и перешли на семейное обучение. Завуч по начальным классам смотрела с пониманием и одобрительно кивала, когда принесли заявление. На лице директора особой радости не было: видать школе не выделяют финансирования на таких, как мы, учеников. Решили бумажный вопрос и получили учебный план на флешке - делов-то. Осталось успешно проходить аттестацию 1 раз в четверть и... и всё, собственно. Кстати, по желанию в школу всегда можно вернуться.
Что теперь? Анюта занимается с педагогом, стаж работы которой больше 10 лет. У неё свой уютный кабинет в центре города. Стоимость обучения - 12 тысяч в месяц. Учеба занимает у нас 1,5-2 часа в день (в зависимости от количества уроков). Есть возможность пропускать очное посещение и связываться по "зуму". С дочкой сразу нашли контакт - теперь мой ребёнок занимается с радостью.
Это взамен подъему и сборам в 7:00, маркой серой форме, 4 часам в школе, из которых уроки занимают только 105 минут... И не стоит забывать про домашние прописи и гору других занятий. Было сложно принять решение, вырваться из системы, взять полную ответственность на себя. Однако какой смысл ходить в школу, если с передачей тех самых заветных знаний возникают трудности? У моей знакомой семьи, например, уже есть репетитор, а они, на секундочку, только в 1-ом классе... 📃 Семейное образование (не путать с домашним) - это полная передача ответственности за обучение ребёнка от школы родителям. В этом случае с учреждения снимается вся ответственность, дитё не числится в составе рядовых учеников, к нему не ходят учителя. Для перевода на такую форму обучения достаточно только желания родителей.