Уникальный авторский проект , где, для вас работают команда детских психологов и докторов. Ведёт канал молодая мама с медицинским образованием, проживающая в большом городе
⛔Посторонним вход запрещен или как реагировать на чужие замечания. ⠀ Вы гуляете на детской площадке. Ребенок громко разговаривает или кричит. «Ай-яй-яй! Разве можно так кричать?! Прекрати это немедленно!» - кто-то решил, что вправе критиковать поведение чужого ребенка. ⠀ Наблюдали такую ситуацию? ⠀ Человек в любом возрасте, хоть в 40, хоть в 5 лет, воспринимает такого рода реплики как вторжение в свое личное пространство. Но бывают моменты, когда посторонний вынужден сделать замечание чужим детям. ⠀ Ситуация 1 ⠀ ❎ Действия вашего ребенка угрожают его безопасности и здоровью. ❎ Опасны для окружающих. ❎ Есть риск испортить чью-то вещь. ⠀ Кидает камни так, что может в кого-то попасть. Бросается песком в других детей. Толкается. Ломает игрушки ему не принадлежащие. ⠀ Ситуация 2 ⠀ ✔️Действия вашего ребенка адекватны его возрасту и социальной ситуации. И не несут угрозы для окружающих. ⠀ Ребенок плачет от усталости. Бегает на детской площадке. Громко смеется на улице. ⠀ Как реагировать, если посторонний сделал замечание вашим детям? ⠀ В обоих случаях малыш (особенно после трех лет) воспримет болезненно, если мама предпочтет не замечать происходящее. Он может решить, что мама не заступилась за него, а значит доверять ей нельзя. ⠀ Систематическое игнорирование родителями подобных ситуаций приводит к снижению самооценки ребенка и неуверенности в себе в будущем. ⠀ ☝️Поэтому реакция должна быть обязательно. ⠀ Независимо от причины замечания ругать ребенка при посторонних НЕЛЬЗЯ‼️ ⠀ Если ребенок не прав, поговорите с ним наедине. Объясните, почему так делать не стоит. ⠀ Если же замечание сделано несправедливо, расскажите малышу о том, что все люди разные и не всегда в состоянии сдерживать свои эмоции. ⠀ Как ответить человеку, сделавшему замечание? ⠀ Постарайтесь сохранить спокойствие. Отвечайте вежливо, но твердо. ⠀ Замечание необоснованно❌ 🔹Спасибо, но со своим ребенком я разберусь сама. 🔹 Благодарю, мы не просили совета. ⠀ Замечание обоснованно☑️ 🔸Да, спасибо. Мы решим проблему. 🔸Спасибо за заботу. Дальше мы сами. ⠀ Не вступайте в полемику, это ни к чему не приведет. Вы – пример подражания для своих детей. Сохраняйте достоинство. ⠀ А вы сталкивались с такой ситуацией? Как разрешили её❓