Обложка канала

ЪFM. Новости и мнения. Страница 240

4639 @kfm936

Новости и мнения в удобном формате от Радиостанции "Коммерсантъ FM" 93,6

  • ЪFM. Новости и мнения

    Главное утром 13 февраля

    🔹 В Москве из-за сильного снегопада задержано или отменено более 40 авиарейсов. В столице выпало 65% месячной нормы осадков с начала снегопада.

    🔹23-летний российский теннисист Андрей Рублев обыграл испанца Фелисиано Лопеса в матче третьего круга Australian Open и вышел в 1/8 финала турнира.

    🔹В России за сутки выявили менее 15 тысяч заразившихся коронавирусом

    🔹Власти США ведут работу над мерами в ответ на случаи нарушения прав человека в России, а также обсуждают «злонамеренные действия» со стороны Москвы. Об этом в ходе брифинга заявил представитель госдепартамента Нед Прайс.

    🔹Администрация президента США Джо Байдена намерена добиваться экстрадиции из Великобритании в США основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

    🔹В ВОЗ заявили об отказе Китая предоставить данные о первых случаях коронавируса. Власти страны поделились с экспертами собственными исследованиями, но не позволили им ознакомиться с исходными данными, которые помогли бы определить, когда и как начал распространяться вирус.
  • ЪFM. Новости и мнения

    Утром субботы на дорогах столицы легче не стало.
    Пробки 9 баллов, москвичи откапывают свои автомобили.

    Видео: Владимир Расулов / Ъ FM
  • ЪFM. Новости и мнения

    ⚡️Суд перенес рассмотрение дела Навального о клевете на ветерана на 16 февраля
  • Реклама

  • ЪFM. Новости и мнения

    ❄️ На улицах непривычно малолюдно для пятницы вечера из-за рекордного снегопада.

    Фото: Дарья Корнеева / Ъ FM
  • ЪFM. Новости и мнения

    Снегом занесенная!

    ❗️Москва побила суточный рекорд осадков 1973 года.
    С ночи выпала четверть месячной нормы, в городе с 17:00 десятибалльные пробки.

    Фото: Яна Лубнина / Ъ FM
  • ЪFM. Новости и мнения

    ✈️ Около 30 рейсов задержаны в московских аэропортах, ещё почти 10 отменены. По данным "Ъ FM", задержки в среднем не превышают получаса.

    Власти объявили в городе штормовое предупреждение из-за рекордного снегопада, сильная метель продлится более суток.

    На дорогах уже несколько часов десятибалльные пробки, снегоуборочная техника не справляется или создаёт ещё большие заторы.

    Тарифы такси и доставки еды выросли в несколько раз.

    Как вы переживаете непогоду? Делитесь своими фото и видео в комментариях к этому посту 👇
  • ЪFM. Новости и мнения

    🎙 Дмитрий Дризе — о перспективе новых санкций ЕС

    Если отбросить эмоции и элементы шоу, в сухом остатке получается, что вопрос очень даже серьезный. И, как ни странно это звучит, в первую очередь — для нынешнего руководства Евросоюза. Ему брошен вызов. Конечно, большой вопрос, нужно ли было Москве устраивать еврокомиссару Жозепу Боррелю показательно холодный прием. Однако что сделано, то сделано.

    И теперь Брюссель просто обязан сказать свое слово, потому что на кону его политический авторитет. Если гора в очередной раз родит мышь, оппоненты вполне могут потребовать от нынешних еврочиновников освободить места для более решительных политиков.

    Видимо, все-таки речь пойдет о так называемых персональных санкциях — то, на чем настаивает команда Навального.
    Хотя и секторальные санкции не исключаются. Равно как и остановка «Северного потока-2». При этом можно сделать острожный вывод, что Кремль больше всего не хочет именно последнего. Что касается списка, то, видимо, есть уверенность, что действительно серьезных фамилий в нем не окажется.

    Персональный состав и есть главная интрига. Опять же, нет смысла заниматься гаданием, надо лишь заметить, что в ЕС на этот счет идет серьезная дискуссия. Вопрос обсуждается на высоком уровне. Понятно, что совсем ссориться с Москвой не хочется, но может так статься, что и выбора не останется. Поэтому от Кремля ждут уступок. Теоретически так будет лучше для всех. Ведь впереди апелляция по Навальному. Как бы то ни было, есть еще неделя, которая многое решит. Пока же мы видели лишь словесную артподготовку.

    Реплики обозревателей "Ъ FM" в эфире каждое утро и вечер на частоте 93.6 FM

    @kfm936
  • ЪFM. Новости и мнения

    ⚡️Суд рассмотрит апелляцию о замене Алексею Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше» 20 февраля.
  • ЪFM. Новости и мнения

    🚕 Из-за снегопада тарифы такси в Москве выросли в несколько раз. Поездка длительностью 5 минут стоит более 650 рублей.
  • ЪFM. Новости и мнения

    ❗️Пробки в Москве достигли 10 баллов
  • ЪFM. Новости и мнения

    ⚡️Словения с завтрашнего дня открывает границы для россиян. Въезд разрешат тем, кто имеет отрицательный ПЦР-тест или уже переболел коронавирусом.
  • ЪFM. Новости и мнения

    Главные итоги 10 февраля

    🎙Чечня вслед за Удмуртией отменила обязательный масочный режим. После этого глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что требование носить маски пока не отменяется и их нужно использовать.

    🎙Путин и Лукашенко могут встретиться в Сочи в конце февраля.

    🎙Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели трёх пациентов с коронавирусом в Подмосковье. Причиной смерти мог стать сбой в работе аппаратов ИВЛ.

    🎙Госдума ввела штрафы за несоблюдение закона об устойчивом рунете. Наказание для IT-компаний может достигать 6 млн рублей.

    🎙Юлия Навальная улетела из России в Германию.

    🎙Басманный суд Москвы заочно арестовал на два месяца координатора региональных штабов Навального —Леонида Волкова. Он объявлен в межгосударственный розыск.

    🎙Сразу два российских фильма вошли в шорт-лист Оскара: картина Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" и документальный фильм Виктора Косаковского "Гунда".
  • ЪFM. Новости и мнения

    Красноярский край намерен потребовать от «Норникеля» компенсацию за причиненный ущерб от разлива нефти в мае 2020 года.

    Сумма компенсации пока неизвестна, но она в разы меньше требований Росприроднадзора (146 млрд руб), сообщил премьер-министр края Юрий Лапшин.

    Во Всероссийском обществе охраны природы предполагают, что размер компенсации конкретно для Красноярского края может достигнуть 10 млрд руб.

    По мнению «Гринпис Россия», наибольший ущерб нанесен почвам.

    Эксперты сходятся во мнении, что это не последний суд компании по экологическому ущербу.
  • ЪFM. Новости и мнения

    Вице-спикер Госдумы Петр Толстой сравнил участников протестов в поддержку Навального с коллаборационистами во время блокады Ленинграда, «когда они фонариками подсвечивали цели немецкой авиации». Об этом он заявил в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.
  • ЪFM. Новости и мнения

    ⚡️Кипр с 1 марта возобновляет выдачу туристических виз для россиян, сообщает «Интерфакс»:

    Оформить визу можно онлайн и за 24 часа до вылета необходимо зарегистрироваться на электронной платформе CyprusFlightPass.

    Карантин для прибывающих отменяется, но необходим ПЦР-тест (не ранее чем за 72 часа до поездки).

    Возможно выборочное тестирование туристов в аэропорту Кипра.

    Если тест на коронавирус будет положительным, туристов отправят на лечение, а расходы на проживание, еду, питье и лекарства возьмет на себя правительство Кипра.
  • Реклама

  • ЪFM. Новости и мнения

    ⚡️Кремль сообщил о подготовке встречи Путина и Лукашенко
  • ЪFM. Новости и мнения

    В Москве 9 баллов. Из-за непогоды кольцевые дороги практически замкнулись.
  • ЪFM. Новости и мнения

    🎙Дмитрий Дризе — о совещании Владимира Путина с правительством по зарплатам бюджетников

    Владимир Путин проводит уже второе совещание на неделе, и все по одной и той же теме — уровень оплаты труда разных категорий трудящихся порой не соответствует поставленным целям и задачам.

    Президент косвенно признал, что к власти есть определенный уровень недоверия. Однако причина этого в первую очередь — чиновник и его неумение находить контакт с простым человеком.

    Впереди послание Федеральному собранию. Дата этого события пока что держится в секрете. Но тема активно обсуждается. Что же скажет Владимир Путин?

    Кремль опроверг информацию агентства Reuters, что решено произвести разовые выплаты гражданам страны. Между тем, власть шлет определенный сигнал — она видит возросший уровень общественного недовольства.

    Расшифровать все это несложно: страна устала от пандемии, уровень жизни, к сожалению, продолжает падать по многим причинам; но мы все это видим и принимаем меры — снимаем ковидные ограничения, открываем ночные клубы, даже маски уже по регионам отменяются, увеличиваем зарплаты бюджетникам. Чиновников ругаем, чтобы слышали народ.

    Естественно, возникает вопрос: хватит ли всего этого, чтобы понизить уровень общественной напряженности? Или все-таки нужно в какой-то степени политики добавить, гайки подраскрутить? Не будем гадать. Подождем очередного совещания.

    Реплики обозревателей “Ъ FM” в эфире каждое утро и вечер на частоте 93.6 FM

    @kfm936