Обложка канала

ЪFM. Новости и мнения. Страница 235

4639 @kfm936

Новости и мнения в удобном формате от Радиостанции "Коммерсантъ FM" 93,6

  • ЪFM. Новости и мнения

    🎙 Дмитрий Дризе — об итогах встречи Владимира Путина с лидерами думских фракций

    Можно рискнуть предположить, что главный тезис встречи Владимира Путина с лидерами думских фракций — негативное поведение Запада. Смысл такой: западный мир, который мнит себя свободным, на самом деле таковым не является. Например, в Прибалтике и на Украине откровенно попирается свобода слова. Ситуация вокруг «Северного потока-2» — это попытка окупить проект под названием «Украина».

    Что все это значит? Мы ни в коем случае не должны допустить иностранного вмешательства в предстоящие в сентябре выборы в Государственную думу. Понятно, почему — их стандарты и подходы ничего общего не имеют со свободой и демократией.

    В свою очередь, глава думской фракции «Единой России» Сергей Неверов развил тему так называемых «моральных уродов» (понятно, о ком идет речь). Наверное, это как раз те, кто проводит в жизнь всю эту чуждую политику.

    Затем уже на думской пленарке Вячеслав Володин произнес очередную историческую фразу: «Россия — последний остров свободы». Спикер Госдумы продолжил мысль президента о попрании свободы слова в Прибалтике и на Украине. И от себя добавил пример США, которые «перечеркнули все» — уничтожили рабочее движение и некогда сильную коммунистическую партию. Правда, несколько странно, что только в этом и состоит уничтожение свободы по-американски.

    Тем не менее, сказано красиво — ни убавить, ни прибавить. Здесь можно припомнить ранее сказанное Володиным: «Путин — это Россия». И вот теперь Россия — последний остров свободы. Последний рубеж.

    Складываем вместе, получается «Россия — это Путин, Путин — это Россия, Россия — последний остров свободы».

    Хорошо, тогда давайте в противовес загнивающему Западу докажем силу этого утверждения. Разрешим любые СМИ, митинги, собрания, допустим до выборов независимых кандидатов. Вот и президент на это указал. Чтобы голос меньшинства тоже звучал. И чтобы победителя определял избиратель, а не чиновник. А то ведь, к сожалению, находятся те, кто не очень согласен с данным утверждением. Степень российской островной свободы вызывает вопросы.

    🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇

    Реплики обозревателей “Ъ FM” в эфире каждое утро и вечер на частоте 93.6 FM

    @kfm936
  • ЪFM. Новости и мнения

    🏛 Афинский Акрополь под снегом "Медеи"

    Циклон, названный в честь древнегреческой богини, обрушился на страну в минувшие выходные. Температура в некоторых регионах опускалась до -19.
    В последний раз такой обильный снегопад был 13 лет назад.

    Заснеженный Акрополь — редкое во всех смыслах зрелище.

    фото: instagram \ imikov, areyouevengreek, hello_worldpress, thomaiserdari
  • ЪFM. Новости и мнения

    Россияне вскоре начнут платить налоги с криптовалюты.

    Операции с ней на сумму более 600 тыс. рублей в год будут облагаться налогом на прибыль или НДФЛ. Поправки одобрила в первом чтении Госдума. Предусмотрены и штрафы: за просрочку отчетности — 50 тыс. рублей, за неуплату — 40% от суммы налога.

    Специалисты, опрошенные “Ъ FM”, считают, что власти сделали первый шаг навстречу легализации криптовалюты, но начать стоило «не с кнута, а с пряника»: например, дать налоговые каникулы для владельцев цифровых монет и предоставить возможность декларирования этого актива. Послабления нужны хотя бы потому, что контролировать такие операции пока технически сложно.

    Фото: Елена Горбачева/Коммерсантъ
  • Реклама

  • ЪFM. Новости и мнения

    🎨 На онлайн-аукционе Christie's впервые выставили цифровое произведение искусства.

    Автор — американский график, известный под псевдонимом Beeple — в течение 13 лет ежедневно создавал по одной картине, а потом объединил их. Работа называется «Первые 5 тысяч дней». Стартовая цена лота на аукционе $100.

    Специалисты в эфире “Ъ FM” отметили невысокую художественную ценность произведения, но предположили, что найдется немало желающих его приобрести.

    Фото: сайт Christie's
  • ЪFM. Новости и мнения

    ⚖️ ЕСПЧ потребовал от России освободить Алексея Навального из-под стражи.

    Такая мера прописана в регламенте Европейского суда в качестве исключительной. В отношении РФ она применяется впервые.

    Защита оппозиционера считает, что требование обязательно к исполнению. Однако в российском Минюсте еще накануне заявили, что освобождение Навального по решению ЕСПЧ невозможно.
  • ЪFM. Новости и мнения

    🎙Экономический обозреватель "Ъ FM" Олег Богданов — о ценах на нефть

    В последние дни один из самых популярных вопросов: что происходит с ценами на нефть? Ответ простой – они растут. Растут из-за резкого похолодания в Техасе, где неожиданно температура опустилась до 10 градусов ниже нуля.

    Понятно, что резко вырос спрос на электричество, пришлось остановить нефтяные вышки, добыча нефти упала, примерно на 2 млн баррелей в сутки. Сегодня фьючерс Brent вышел на уровень $64,5 за баррель. Однако, многие инвесторы обратили внимание на то, что несмотря на растущую нефть, инвесторы агрессивно продают именно акции нефтяных компаний. Так, бумаги Роснефти опустились на 1,5%, упали и другие нефтяные акции.

    Дело в том, что сегодня по фьючерсу WTI впервые в этом году образовалось контанго, фьючерс стал торговаться выше спот-рынка, а это всегда медвежий сигнал для нефти. Игроки, видимо, понимают, что к выходным в Техасе потеплеет, вышки заработают, и премия за холод в США быстро исчезнет.

    #bogdanovkurse
  • ЪFM. Новости и мнения

    ❗️Дмитрий Дризе — эксклюзивно для Telegram

    Экс-губернатор Хабаровского края, бывший полпред, министр по делам Дальнего Востока и просто влиятельный человек Виктор Ишаев приговорен к пяти годам условно за растрату. Видимо, учитывая внушительный список заслуг, посадить его не решились. Примечательно, что буквально накануне аудиенцию у президента получил нынешний и.о. главы Хабаровского края Михаил Дегтярев. Хотя в последние недели ходили упорные слухи, что он не справляется, просится назад в Москву.

    Между тем, Дальний Восток переживает очередной серьезный топливный кризис. Все это ставит большой вопрос о способности местных властей, равно как и федерального центра, бороться с этими вызовами. Причем заметно, что на место Дегтярева все больше желающих из местных элит (читай появившиеся в интернете агитки: «лучше свой единорос, чем человек Жириновского»). При том, что именно Ишаеву приписывали авторство проекта под названием Сергей Фургал, и его же людей обвиняли в организации протестов.

    По идее, приговор должен остудить местные горячие головы. Тем не менее, эффект может быть прямо противоположный — все это приведет к новому раунду борьбы за не последний российский регион. Одни уходят, другие приходят, а бензина как не было, так и нет.

    #ДругойДризе

    @kfm936
  • ЪFM. Новости и мнения

    🎾 Россиянин Даниил Медведев и грек Стефанос Циципас встретятся в полуфинале теннисного турнира Australian Open.

    Циципас сегодня сумел обыграть вторую ракетку мира Рафаэля Надаля. А Медведев ранее одержал победу в одной четвертой над соотечественником Андреем Рублевым.
    Эта победа позволила Медведеву подняться на третью строчку мирового рейтинга.
    Во втором полуфинале тоже выступит россиянин — Аслан Карацев. Он сразится с первой ракеткой мира, сербом Новаком Джоковичем.
  • ЪFM. Новости и мнения

    ⚡️ Основные коронавирусные ограничения в России могут снять к маю, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
  • ЪFM. Новости и мнения

    🌨 В Сочи сильный снегопад. Из-за схода лавин закрыты горнолыжные трассы.
         
    На курортах Красной Поляны за прошедшие сутки сошли четыре лавины. Три из них сошли на трассах курортов «Альпика-Сервис» и «Красная Поляна», сообщили в МЧС.

    Инфраструктура горнолыжных курортов не повреждена, но катание на нескольких трассах прекращено. По прогнозу метеорологов, в предгорной и горной зоне города Сочи сегодня ожидается очень сильный снег.

    Видео: Красная Поляна. Instagram, yourevich
  • ЪFM. Новости и мнения

    Как морозы повлияли на обстановку в США — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”

    📺 «Би-би-си»
    Несколько сотен тысяч жителей городе Абилин, штат Техас, остались без воды, а вакцину из больницы в Хьюстоне пришлось перевезти в другие города, потому что там отключилось электричество и возникли проблемы с хранением препарата. Под угрозой оказалось около 8 тыс. доз. При этом в результате шторма перестала выходить ежедневная газета Houston Chronicle, отмечают СМИ, хотя в прошлом ей удалось пережить даже ураган «Харви» 2017 года.

    📺 CNN

    Погодные условия приводят к задержке поставок вакцин и в других штатах. Около 2 тыс. человек в округе Майами-Дейд вовремя не получат запланированную вторую дозу препарата. О том, что поставки могут задержаться, предупредили и власти Колорадо — там речь идет более чем о 130 тыс. доз. Аналогичная ситуация в штате Огайо. Кроме того, второй день подряд вакцинация откладывается в Сан-Антонио. Проблему признали в администрации Джо Байдена и предупредили американцев о задержках. В целом предупреждения о зимнем шторме помимо Техаса действуют в Миссисипи, Оклахоме и на территории всего Арканзаса. Во вторник только в Техасе без электричества остались около 4 млн домов.

    🗞 The Guardian

    В Чикаго накануне выпало почти 50 см снега, там отменили занятия в школах. В американских аэропортах отменяют тысячи рейсов. В ДТП за последние пару дней попали несколько сотен автовладельцев.

    🗞 The New York Times

    Экстремальные погодные условия привели к гибели 26 человек. Один из них попал в снегоочиститель. Еще несколько человек во время отключения электричества решили погреться в машине в гараже и отравились угарным газом. Еще один человек был найден мертвым на площади в центре Хьюстона. Предположительно, он умер от сильного переохлаждения.

    ❗️Национальная метеорологическая служба США предупреждает, что сильный снегопад, аномально холодные температуры и ледяной дождь сохранятся до следующей недели.
  • ЪFM. Новости и мнения

    💬 Дмитрий Дризе #НеМожетМолчать

    Дискуссия о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянской площади усиленно внедряется в общественное сознание. Такое впечатление, что вопрос настолько важен, что все дела нужно отложить и говорить исключительно об этом.

    В этой связи есть смысл напомнить, что в 2015 году коммунисты почти продавили референдум о возвращении «железного Феликса», однако они собирались, кроме, собственно, вопроса про памятник, задать электорату еще пару на «злобу дня» — о здравоохранении и образовании. После этого тему быстро свернули, о памятнике благополучно забыли. И вот теперь на фоне протестов об этом экстренно вспомнили. В принципе, городской референдум на любую тему — идея здравая. Она действительно оживит политическую жизнь. Именно поэтому есть большие сомнения, что до этого дойдет.

    Что же касается Дзержинского, то пусть возвращается — по крайней мере, возникнет ясность, в какой стране мы живем. Можно даже пойти дальше — например, Государственную думу переименовать в Верховный совет.
    Но самое интересное заключается в том, что дискуссия о возвращении Дзержинского сопровождается жарким обсуждением возможного захоронения тела Ленина. Вот это будет действительно интересный ход: Ленина похоронить, а Дзержинского вернуть.

    @kfm936
  • ЪFM. Новости и мнения

    💸 Бизнес оказался не готов возвращать даже беспроцентные займы.

    Кредиты малым предприятиям под 0% на зарплаты сотрудникам стали проблемнее обычных займов, выданных прошлой весной, выяснили Объединенное кредитное бюро и Frank RG.

    ЪFM спросил предпринимателей, возникали ли проблемы с возвратом льготного кредита.

    🎙 Алексей Мусакин, член совета директоров Cronwell Hotels & Resorts:

    «Мы взяли для двух отелей кредиты. В декабре по одному из отелей из банка пришло уведомление о том, что мы нарушили требование по сохранению персонала. “Автоматом, задним числом, мы вам начисляем 15% вместо 2%”, которые потом еще могут и списаться. Мы говорим — никого не увольняли. Повезло, что Пенсионный фонд буквально в течение дня нам прислал полный комплект документов, подтверждающий, что мы ничего не нарушали. В банке нам сказали “да, хорошо, претензий к вам нет, но мы будем ежемесячно вас проверять”. Не дай бог, кто-нибудь уволит лишнего человека или человек сам уволится, на пенсию уйдет — там же нет ограничений. И все, автоматом это будет считаться преодолением 90%-порога (от количества работников в предыдущем месяце - прим. ЪFM), и все проценты будут начислены за весь период сохранения кредита».

    🎙 Тамара Нехорошева, гендиректор химчистки-прачечной «Акварели»:

    «Мы все вовремя погасили, хотя спрос очень сильно упал, но мы всё-таки микропредприятие, у нас работают до 15 человек, поэтому нам это сделать было проще. Если такой кредит будут предлагать, то я его в этом году точно брать не буду, я не хочу себя напрягать. Если бы они, допустим, обнулили налоговые платежи или дали нулевые кредиты на приобретение расходников и оборудования, это я бы считала нормальной мерой поддержки, а вот эти зарплатные — нет».

    🎙 Анна Цфасман, основательница сеть кофеен Flip:

    «Мы брали кредит, но с просрочкой не сталкивались, очень аккуратно рассчитывали свои силы, и очень хотели выполнить все условия, чтобы потом этот кредит превратился в беспроцентный заем. И пока мы всё это соблюдаем. Конечно, эти меры поддержки очень помогают. Мы ждем нового пакета».
  • ЪFM. Новости и мнения

    McDonald’s недавно изменил рецепт бургеров, а теперь решил обновить дизайн упаковок: вместо крупных надписей на них появятся графические изображения. Разработчик дизайна Pearlfisher уверен, что это добавит бренду «ощущения радости и легкости».
    Вновь налицо тренд на минимализм. Как вам?

    Фото: Twitter Pearlfisher
  • ЪFM. Новости и мнения

    🎙 Обозреватель “Ъ FM” Михаил Гуревич — об имитации разгона митинга в школе Нижневартовска

    Это раньше у нас военные приходили в школу, ломали груду кирпичей одним ударом или в камуфляжной форме преодолевали полосу препятствий. Сейчас угроза национальной безопасности требует совсем других навыков — стучать щитами, держать строй и выхватывать недовольных по одному. Поэтому если обещанная сторонниками Навального весенняя активизация произойдет, то и пропаганда героизма омоновцев при разгоне демонстраций, конечно, будет продолжаться. Вопрос лишь в том, как сами дети воспримут это новое прочтение образа защитника родины и какая сторона на подобных занятиях будет вызывать у них большую симпатию.
    Кстати, по словам директора нижневартовской школы Галины Гасымовой, детям мероприятие понравилось, и они «с желанием участвовали во всех предложенных действиях». Хотелось бы надеяться, что директор не имела в виду готовность подростков к гражданскому противостоянию, и, повзрослев, ее ученики будут дискутировать не при помощи дубинок, а более цивилизованным, парламентским способом.

    🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇

    Реплики обозревателей “Ъ FM” в эфире каждое утро и вечер на частоте 93.6 FM
  • Реклама

  • ЪFM. Новости и мнения

    Владимир Путин проводит онлайн-встречу с главами думских фракций. Она посвящена предстоящим осенью парламентским выборам. Вот первые заявления президента:

    Близость избирательной кампании повышает градус дискуссии в парламенте, подстегивает межпартийную конкуренцию, люди требуют ощутимых перемен.

    Нужно «не просто ругаться друг с другом», а вести конструктивный диалог и общаться с теми, кто не следит за политикой или придерживается иной точки зрения, кто настроен критично.

    Все заинтересованы в том, чтобы выборы в Госдуму прошли достойно, честно, на высоком уровне.
  • ЪFM. Новости и мнения

    ⚡️Нефть марки Brent на лондонской бирже ICE оценили в $64 за баррель, это произошло впервые с января 2020 года.
  • ЪFM. Новости и мнения

    Количество новых случаев заражения в стране продолжает медленно снижаться. Ежесуточный показатель достиг уровня начала октября.