Книги могут подорожать на 20% к лету из-за дефицита бумаги.
📚Игроки рынка рассказали “Ъ FM”, что сейчас большое количество сырья идет на экспорт, в основном в Китай. Из-за этого на внутреннем рынке возникла нехватка офсетной бумаги, необходимой для печати.
📚Из-за роста числа покупок электронных версий книг в интернете в период пандемии производители бумаги переориентировались на выпуск сырья для упаковки — рентабельность на этом рынке выше.
📚Выпуск некоторых книг могут полностью приостановить. Если ситуация не изменится, бумагу придется покупать за рубежом. Она дороже, а кроме того, в прошлом году из-за пандемии выросли цены на морские перевозки: с $1,5 тыс. до $9 тыс. за контейнер.
🏥 У Алексея Навального, отбывающего наказание по делу «Ив Роше», в колонии начались проблемы со здоровьем, рассказал координатор региональных штабов оппозиционера Леонид Волков. По его словам, у Навального боли в спине и отнимается нога. «Полагаем, что он может сейчас находиться в тюремной больнице, а администрация ИК-2 может пытаться скрывать этот факт»,— написал Волков в своем Telegram-канале.
Акции GameStop резко упали, несмотря на поддержку инвесторов с Reddit
💸Бумаги подешевели на 15% после публикации финансовой отчётности. Продажи компании, которая занимается видеоиграми, сократились с $6,47 млрд до $5 млрд за прошлый год. Аналитики назвали результаты неутешительными.
💸Преодолеть финансовые трудности не помогли ни бум игровой индустрии на фоне пандемии, ни флешмоб пользователей Reddit. Они задумали поддержать компании, против которых ставит Уолл-Стрит, и за месяц подняли стоимость акций GameStop на 1625%.
💸В январе на пике бумаги компании стоили $325. Теперь, после публикации отчетности — $151.
На Красной Пресне и Звенигородском шоссе появится пешеходный парк.
🌳Улицы будут реконструированы в этом году, от проезжей части их отгородят большой зеленой аллеей.
🌳Вдоль нечетной (южной) стороны улиц создадут удобный прогулочный маршрут с площадками для отдыха и высадят липы, рябины и клены.
🌳На углу Красной Пресни и Трехгорного Вала появится видовая зона с детской площадкой и местами отдыха. А в начале Звенигородского шоссе от улицы Красная Пресня до Третьего транспортного кольца сделают тротуары и высадят деревья и кустарники.
🌳Обновят и парк Декабрьского восстания в районе метро «Улица 1905 года». Там обновят скамейки, размесят детские и спортивные площадки
🖼Самая большая в мире картина на холсте "Путешествие человечества" ушла с молотка за $62 млн на аукционе в Дубае.
Работа британского художника Саши Джафри занимает площадь более 1,5 тыс. кв. метров, что сопоставимо с четырьмя баскетбольными площадками. Картина состоит из 70 частей. Изначально планировалось, что ее будут продавать на торгах именно по частям. Однако полотно целиком приобрел француз Андре Абдун, проживающий в Дубае и возглавляющий компанию, специализирующуюся на криптовалюте. Вырученная сумма в два раза превысила ожидаемую. "Путешествие человечества" признана Книгой рекордов Гиннеса самой большой картиной на холсте.
Дефицит так называемой «положительной повестки» может стать серьезной проблемой для властной вертикали. Налицо явный кризис идей. С чем идти на выборы?
Каковы главные темы дня на сегодня? Скопинский маньяк, коррупция, аресты, проклятый Запад, чуть раньше — возвращение Дзержинского. Где «мишки», «пингвинчики», «любимый лунный трактор», покорение безграничных высот мироздания, ударные стройки? Незаметно всеобщего счастья как результата стабильности. Даже трогательной дружбы тигра и козла мы не наблюдаем.
Одной победы над коронавирусом явно мало. Тем более, не понятно, был он или нет, побежден ли окончательно. Может быть, это все империалисты придумали. Нужно срочно строить новый Крымский мост — это будет выходом из положения.
❗️Организаторы анатомической выставки Body Worlds на ВДНХ заявили РИА Новости, что полностью соблюдают российские законы и стали жертвой недостоверных слухов.
☄️Марсоход Perseverance впервые прокатился по поверхности Марса.
Первая после посадки ровера поездка продолжалась 33 минуты. Марсоход проехал 6,5 метров: четыре метра вперед, поворот на 150 градусов и еще 2,5 метра задним ходом.
В NASA сообщили, что поездка была тестовой, аппарат испытывали для последующей калибровки систем. Perseverance стартовал с Земли в июле прошлого года и в феврале совершил успешную посадку на Марс.
В России третьи сутки подряд выявляют больше 11 тыс. заразившихся коронавирусом. Прирост немного увеличился после того, как 3 марта оказался минимальным за пять месяцев. Смертность за день — минимальная за четыре дня, 441 человек. В Москве 1820 новых зараженных за сутки, в Санкт-Петербурге — 975.
🎙Минпросвещения ограничит в школах доступ к негативной информации по Wi-Fi. Как глава ведомства Сергей Кравцов, сеть настроят так, чтобы у учеников был доступ только к верифицированному контенту.
🎙СМИ выяснили, в каких регионах серьезно отстают по темпам вакцинации. На этой неделе Владимир Путин говорил о 9 субъектах, в которых еще даже не начали прививать жителей от коронавируса. Как пишет РБК, хуже всего обстоят дела на Северном Кавказе. Так, Дагестан остается единственным российским регионом, где первой дозой привито меньше 1% населения
🎙Российские банки выдали рекордное количество расчетных и кредитных карт в прошлом году - 19,2 млн. Впрочем, в последнее время их зачастую выпускают как бонус к любому банковскому продукту, и многие карты так и не активировали.
🎙Первый президент Украины Леонид Кравчук пригрозил России «радикальными шагами», если она не признает себя стороной конфликта в Донбассе. По мнению председателя украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, Москва не хочет мира на юго-востоке Украины и только блокирует все переговоры по урегулированию ситуации в регионе.
🎙Французское издание Les Echos узнало о тайной взаимной высылке дипломатов России и Франции. Сначала Париж уличил российского дипломата в шпионаже (каком именно – неизвестно) и выслал из страны. В ответ Москва отправила домой сотрудника французского посольства.
🎙Американские сенаторы настаивают на том, чтобы администрация Джо Байдена ввела новые санкции против «Северный поток — 2». Сенатор-республиканец Тед Круз от штата Техас заявил, что будет мешать утверждению нового главы ЦРУ Уильяма Бернса, пока президент США не решится на очередные ограничения в отношении российского газопровода.
🎙Более 37 тыс. человек умерло в России из-за коронавируса, подсчитал Росстат. Непосредственной причиной смерти инфекция стала для 21,5 тыс. человек. В остальных случаях COVID-19 способствовал развитию других болезней и осложнений. Естественная убыль населения выросла в годовом выражении в 2,5 раза.
🎙Выросла в России и инфляция. По данным Росстата, в феврале в годовом выражении она составила 5,67%. Аналитики ожидали в районе 5,5%. Наибольшую лепту внесло продовольствие — только за последний зимний месяц +2,24%. Ранее исследовательский холдинг «Ромир» посчитал, что реальная инфляция превышает официальную в 4 раза: по сравнению с январем продукты в феврале подорожали на 18%.
🎙С 5 апреля Москва будет закрыта для транзитных грузовиков более 3,5 тонн. Их (так же, как и большегрузы свыше 12 тонн) отправят на ЦКАД и "бетонку". Власти рассчитывают таким образом разгрузить столицу и продлить жизнь дорожному покрытию. На машины с пропуском запрет не распространится.
🎙Также с 5 апреля в столице подорожает эвакуация неправильно припаркованных автомобилей. За то, чтобы забрать легковушку со штрафстоянки, придется заплатить 6 450 рублей (сейчас 5 595 руб.). С учетом скидки в 25% вернуть машину получится за 4 837 рублей (вместо 4 196 руб.), не считая штрафа за нарушение ПДД.
🎙IPO компании Fix Price сделало совладельцев ритейлера долларовыми миллиардерами. Forbes оценивает состояние Сергея Ломакина и Артема Хачатряна в $3,4 млрд (каждого). Сеть магазинов фиксированных цен разместилась на Лондонской бирже по верхней границе ценового диапазона — $9,75 за акцию.
😷Артисты Штутгартского балета нашли способ выступать, соблюдая социальную дистанцию. В пузырях сыграны "Лебединое озеро", "Ромео и Джульетту" и "Жизель".
На самом деле, немецкая труппа поучаствовала в проекте художника Флориана Менерта о социальном дистанцировании.
Ранее он заставил выступать в подобных средствах индивидуальной защиты музыкантов местного оркестра, актеров театра во Фрайбурге и посетителей бассейна.
Марину Литвинович могут исключить из ОНК Москвы. Об этом активистка сообщила на своих страницах в соцсетях.
За её выход из комиссии проголосовали 22 члена ОНК (против — 7, воздержались — 3).
По мнению Литвинович, инициатором процедуры выступил один из членов комиссии, посчитавший, что она нарушила закон об ОНК, когда разгласила в интервью "Дождю" данные следствия в отношении Любови Соболь.
Теперь решение об исключении Литвинович из ОНК Москвы должен утвердить совет Общественной палаты. Сама активистка заявила: "Но я еще поборюсь!"
🎙Мнение ректоров и родителей о поступлении в вузы за счет портфолио.
💬 Ректор Финансового университета при правительстве России Михаил Эскиндаров: «если студент идёт в вуз на экономику, но не знает математику, то даже если он великий спортсмен или занимается волонтёрством с утра до вечера, это ему не поможет. Его в университете будут спрашивать по математике, а не – за сколько секунд он пробегает сто метров. Я всегда за то, чтобы оценивали человека по знаниям, а потом уже по остальным способностям».
💬 Ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев: «вот есть абитуриент. У него не хватает баллов, чтобы к нам пройти. Он расстроен, но его спрашивают, чем ты ещё занимаешься. А он достаёт из рюкзака квадрокоптер, и говорит "это я сам сделал" и рассказывает как. Оценка по ЕГЭ же сейчас сместилась в сторону формальных показателей, а это открывает нам не все таланты».
💬Председатель Московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко: «возможность поступить в вуз по портфолио вместо ЕГЭ поставит абитуриентов в неравное положение. Ребёнок может долго развиваться, не читать и не писать несколько лет, а потом внезапно всё освоить. Но у него не будет портфолио. Или он развивается, но его достижения там не фиксируют. Он что – от этого стал глупее или хуже? Это какая-то сегрегационная вещь. Попытка заменить ею ЕГЭ мне не нравится».