📸 События дня одной строчкой и в одном кадре на "Ъ FM":
1. NASA опубликовало изображение скопления галактик с телескопа «Джеймс Уэбб».
2. Датский производитель конструкторов Lego полностью прекращает работу в России.
3. Nokia представила кнопочный телефон с беспроводными наушниками.
4. Курсы евро и доллара сегодня на открытии торгов на Мосбирже сравнялись впервые за 20 лет.
@kfm936
Проверка слуха
❓ Правда ли, что музыка гимна США написана на основе русского романса «Хас-Булат удалой»?
Ответ: Это неправда!
Подробнее — в специальном проекте "Ъ FM" и «Проверено.Медиа». 👆
#ПроверкаслухаЪFM
@kfm936
Все сделаем за вас
Власти хотят забирать у бизнеса персональные данные россиян бесплатно и без согласия. Минцифры разработало новый вариант законопроекта, который регулирует оборот обезличенных данных, пишет «Ъ».
По задумке министерства, бизнес будет безвозмездно передавать государству исходную информацию. А обезличивать ее будут не сами компании, а уполномоченный оператор. Согласие граждан не потребуется. Когда данные обезличат, бесплатный доступ к ним получат госорганы и разработчики искусственного интеллекта.
💬 Светлана Белова, гендиректор оператора по обработке персональных данных «Системы управления идентификацией»: «У «Яндекса», у VK, у «Авито» заберут данные, кто что покупал, куда смотрел, что искал, с кем общался. Дальше можно построить какие-то модели, которые скажут, куда будет смотреть, что будет искать и так далее. Вопрос в том, будут ли это бизнесу отдавать за деньги эти данные и как их будут обезличивать. Это, скорее, такой оброк государству. А вот обмен с другими бизнесами мог бы быть коммерчески оправданным для бизнеса, потому что обмен предполагает обогащение».
💬 Иван Бегтин, гендиректор организации «Информационная культура»: «Как правило, доступ к данным имеют только спецслужбы, только в определенных случаях, только в рамках оперативно-розыскной деятельности, либо в рамках направляемых ими запросов. Вся нормативная база, которую предлагает нам сейчас Минцифры, идет по пути усиления государства, что приводит к усилению давления на цифровые компании. Регулирование не предполагает системного подхода в том, чтобы компании повышали безопасность хранения данных».
@kfm936
Красоту ждет обновление
Российские магазины Sephora вернутся к работе под старым названием. Скоро на вывесках торговых точек вновь будет указано «Иль де ботэ», как и до 2020 года.
Французская косметическая сеть продает все свои 88 магазинов в России локальному гендиректору. Детали сделки не разглашаются. Известно лишь, что новым владельцам бизнеса придется провести ребрендинг в пользу названия, под которым магазины работали еще два года назад.
💬 Ирина Урнова, бьюти-журналист и автор телеграм-канала «Ну и кожа!»: «Вопрос, как в сделке будет учтен вопрос эксклюзива на представление ряда брендов в России. Это и марки макияжа, и бренды ухода за кожей типа Mario Badescu, REN, Pixi, Ole Henriksen, которые в России очень ждали, радовались их приходу. Если с уходом Sephora этих брендов не будет, то это можно считать потерей для российского рынка. Цены и раньше отличались в невыгодную для покупателя сторону, а с уходом этих брендов они будут еще более высокими. Только самые лояльные покупатели марок продолжат брать эти продукты по таким ценам».
💬 Татьяна Кирилловская, основатель бренда Beautydrugs: «Если раньше мы бегали за сетями, пытались туда каким-то образом прорваться и стать им интересными, то сейчас процесс обратный: большие компании в поисках брендов, которые предлагают хороший баланс между ценой и качеством. Они нам дают большое количество рекламных площадей бесплатно в обмен на хорошую маркетинговую поддержку. Таких компаний, как у меня, много сейчас в России. Единственная проблема — некоторые компоненты оказываются в листе санкций, но компании-поставщики находят возможность их завозить через третьи страны».
@kfm936
А оно нам НАТО? 2️⃣
Для чего СССР хотел в НАТО и как ему отказали — в специальном проекте "Ъ FM".
31 марта 1954 года произошло событие, которое теперь может показаться невероятным: Советский Союз подал заявку на вступление в НАТО. «Организация Североатлантического договора перестала бы быть замкнутой военной группировкой государств, была бы открыта для присоединения других европейских стран, что наряду с созданием эффективной системы коллективной безопасности в Европе имело бы важнейшее значение для укрепления всеобщего мира», — говорилось в ноте МИД. И это была уже не первая попытка СССР войти в блок.
В 1949 году британскому правительству через местных коммунистов передали записку с предложением Москвы принять участие в создании НАТО. После отказа Сталин назвал Альянс «подкопом под ООН». Но в 1952 году в разговоре с французским послом он опять намекнул: странно, что из всех стран-победительниц Второй мировой в НАТО не входит только СССР.
И вот уже после смерти отца народов — новая заявка. Спустя полтора месяца пришел ответ: «Участники организации объединили средства обороны, чтобы коллективно гарантировать безопасность, которую они не могли обеспечить индивидуально перед лицом военного превосходства Советского Союза, достигнутого им в Европе начиная с 1945 года, и направленной на Запад экспансии политической, экономической и военной систем, подчиненных его единоличному контролю. Организация Североатлантического договора носит исключительно оборонительный характер».
@kfm936
Максим Юсин — о ближневосточном турне президента Джо Байдена:
«Отношения США с монархиями Персидского залива за последние десятилетия принципиально изменились. Это в начале 1990-х годов, после нападения Саддама Хусейна на Кувейт, все было просто и однозначно. Вашингтон, разбивший армию оккупантов и освободивший Кувейт, воспринимался в регионе как спаситель, надежда и опора, гарант безопасности. Эмиры и короли (кто нехотя, а кто с энтузиазмом) приняли новые правила игры, фактически пожертвовав частью своего суверенитета в пользу могущественного союзника.
Так продолжалось до начала «арабской весны», когда вера в Соединенные Штаты была во многом подорвана. Для арабских правителей показательной стала судьба президента Египта Хосни Мубарака, который 30 лет был надежным союзником США, но которого легко списали со счетов, как только у него начались проблемы. Противоположным примером оказалась позиция Москвы, которая не только не бросила своего сирийского союзника Башара Асада, но и фактически выиграла за него почти проигранную гражданскую войну.
Сегодня многие государства Персидского залива перестали ощущать себя младшими братьями США. Без оглядки на них зачастую принимаются важнейшие решения, например, вступление Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов в войну в Йемене. Несмотря на все просьбы, намеки и увещевания Вашингтона, саудовцы отказываются присоединиться к антироссийским санкциям. Более того, продолжают координировать с Москвой свои действия на нефтяном рынке. Параллельно страны региона развивают экономические связи с Китаем, и мало шансов, что доводы Байдена заставят их отказаться от этого курса.
В многополярном мире арабским шейхам проще и комфортнее. Ни Пекин, ни Москва не станут напоминать им лишний раз об убитом и расчлененном журналисте; не будут возмущаться отсутствием демократии, дискриминацией женщин и уж тем более сексуальных меньшинств. В том, что касается американцев, особенно демократической администрации Байдена, такой уверенности нет».
@kfm936
На здоровье решили сэкономить
Спрос на платную медицину в России упал в полтора раза. Такие данные приводит сервис CloudPayments. Аналитики сравнивали продажи в этой сфере в январе и июне. Средний чек тоже снизился — на 52%. Игроки рынка отмечают, что стоимость услуг изменилась еще в марте, и в пределах 15%. А клиенты стали более избирательно подходить к набору исследований.
💬 Борис Чурадзе, главный врач сети клиник «К+31»: «Налицо падение потребительского спроса. Пациенты отказываются от тех услуг, которые не носят жизненной необходимости. Если говорить о нашей сети, видим, что по услугам выезда на дом есть умеренное снижение».
💬 Алла Канунникова, директор по коммерческой деятельности «Медси»: «Наблюдается первое — практически уход пандемии. И второе — спрос снижается в связи с сезонностью. Летом всегда люди болеют меньше. Снижение платежеспособности мы чувствуем, то есть люди действительно стали более прагматично относиться к выбору услуг, анализировать цены. Но это не катастрофическое снижение, в пределах 5-7%. На все услуги постепенно снижается».
💬 Альбина Донцова, главный врач стоматологии InWhite: «Основные специалисты все на 2-3 месяца вперед расписаны. Но подорожали расходные материалы, в том числе буры, наконечники, стерилизационные материалы. Некоторые позиции полностью ушли в дефицит, и мы пока не видим альтернативных путей. На сегодняшний день 95% материалов у нас имеется, купили на полгода вперед. Через полгода сроки годности начнут заканчиваться, и по какой цене и где мы будем брать, я пока не знаю».
@kfm936
Докатились до продажи
Mercedes может отказаться от прямого присутствия в России. Компания планирует продать имущество своего дистрибьютора одному из дилеров, сообщили источники «Ъ». По их данным, главный претендент на сделку — «Панавто».
💬 Дмитрий Чумаков, директор агентства Vector Market Research: «Все, что касается обслуживания автомобиля, сохраняется. И даже если следующий год, два или три не будут продаваться новые автомобили, в плане обслуживания спрос, безусловно, будет, потому что парк автомобилей Mercedes в России достаточно большой. У официальных дилеров работает много хорошо обученных специалистов. Поэтому такая трансакция вполне возможна. Кто-то из дилеров возьмет на себя дополнительные функции, связанные, например, с обеспечением дилерской сети запасными сетями и комплектующими. Плюс такая схема позволяет в будущем иметь платформу, чтобы вернуться».
💬 Олег Мосеев, руководитель проекта «Автомаркетолог»: «Сами по себе эти активы без дистрибьюторства особой ценности не представляют. Дилерский центр без машин не нужен, тем более такой огромный как на Ленинградке. То есть я не очень понимаю, для чего какому-нибудь дилеру покупать это имущество».
💬 Максим Кадаков, главный редактор журнала «За Рулем»: «Невозможно приехать сейчас в какую-то страну и просто так по щелчку пальцев выкупить 200, 300, 400 автомобилей. Mercedes всегда славился тем, что он отслеживает движение всех своих автомобилей. Кроме того, импортеру должны быть делегированы права на одобрение типа транспортного средства. Но кажется, даже эта задача гораздо более простая, чем сама доставка автомобилей».
@kfm936
Без Союза — просто скука
Большинство россиян захотели вернуть советские бренды. Вслед за «Москвичом» — «Волгу», «Победу» и велосипед «Кама», выяснили аналитики из «Синергии». Возрождение советских брендов, по результатам опроса, поддерживают 83% респондентов.
О чем говорят такие результаты, — в аудиоматериале Ивана Корякина. 👆
@kfm936
🇱🇰 Протесты в Шри-Ланке привели к смене власти.
В выходные в стране прошли масштабные митинги. Тысячи возмущенных жителей требовали отставки президента и правительства из-за сложной экономической ситуации. В итоге глава Шри-Ланки заявил, что покинет свой пост 13 июля. Новые выборы планируют провести до марта 2023 года.
💬 Алевтина Юрковская, местная жительница: «В апреле Шри-Ланка объявила дефолт по внешнему долгу. В стране закончился валютный запас. Большие проблемы с электроэнергией, топливом. Огромная инфляция, где-то в три раза поднялись цены на продовольствие и медицинские препараты».
💬 Алексей Куприянов, руководитель группы Южной Азии и региона Индийского океана ИМЭМО РАН: «Долги можно отдать не деньгами, а, к примеру, списывать их, раздавая свои территории в аренду, предоставляя различные торговые преференции другим странам, у которых набрали долгов. Китайцы им готовы помочь, индийцы готовы, американцы, Россия, наверное, будет готова с нефтью помочь. Но это все тоже будет не бесплатно. То есть Шри-Ланка просто влезет еще в $10 млрд долгов».
💬 Алексан Мкртчян, гендиректор сети турагентств «Розовый слон»: «Сейчас не хватает топлива на Шри-Ланке, и заправляются, в первую очередь, полиция, санитарные машины, пожарные и автобусы с иностранными туристами. Если бы не телевидение, то туристы и не узнали бы, что что-то происходит, потому что территории отелей огромные, там охрана, заборы, невозможно зайти постороннему человеку. Загорают, купаются, никто не просит поменять билет, чтобы уехать раньше».
@kfm936
Дмитрий Дризе — о сценариях газового конфликта России и Европы
Канада возвращает Германии турбину Siemens для «Северного потока». Министр природных ресурсов страны Джонатан Уилкинсон объяснил данное решение намерением поддержать Европу в сложный период.
Главный вопрос звучит так: можно ли говорить о завершении кризиса в целом и о том, что теперь ничего не помешает российскому газу идти в Европу? Ответ очень простой — конечно, нет.
Во-первых, «Северный поток-1» закрылся на профилактику на 10 дней, то есть физически газ все равно не поступает получателям. Во-вторых, то, что турбину вернули — лишь вершина айсберга. Дело в том, что данные агрегаты необходимо технически обслуживать, в противном случае они не смогут исправно функционировать. И вот это самое обслуживание осуществляется на канадских заводах Siemens. В связи с санкциями соответствующий контракт как бы прекращается, что дает полные основания Москве не восстанавливать подачу газа. И мотивировка здесь вполне логичная: ребята, мы так не можем, вот простой пример — обычная машина не в состоянии ехать без замены масла, а перекачивающая турбина — сложный механизм, если за ним не следить, то он выйдет из строя, и тогда все будет намного хуже.
И вот мы перешли к самому главному: условие России — если хотите газ, то корректируйте режим санкций, то есть делайте из него исключение. Иначе замерзнете. А это, в свою очередь, создает прецедент: раз — скорректировали, два — нарушили, и вот уже и нет санкций. И, честно говоря, непонятно, как Германия собирается выходить из положения.
Здесь все просто: если есть козыри , то их нужно использовать, что мы, собственно, и видим.
Что же дальше? Вариантов не так много: или Запад должен действовать максимально жестко — идти на разрыв всех соглашений, отказываться от российского газа в принципе, или же в той или иной мере уступать. Правда, есть еще один вариант — придумать нечто другое, альтернативу санкциям. Пока ничего такого не просматривается. Но если хорошенько подумать, может быть, и получится.
Пока кажется, что Берлин настроен скорее уступать. Но, как бы то ни было, противостояние России и Запада нарастает. Впереди будут новые эпизоды и разные повороты. Но газовый фронт на сегодня — один из главных, а турбины — лишь маленький эпизод большой истории.
🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇
Реплики обозревателей "Ъ FM" в эфире каждое утро и вечер на частоте 93.6 FM
@kfm936
Сегодня 11 июля. И вот что интересно:
🎙 Mercedes может отказаться от дистрибуции в России. Компания Mercedes-Benz, по данным «Ъ», может продать имущество своего дистрибутора «Мерседес-Бенц Рус» одному из дилеров.
🎙 Росавиация продлила ограничения полетов в 11 аэропортов России до 18 июля.
🎙 Объединения онкопациентов просят Европейскую коалицию больных раком и российский Минздрав повлиять на американскую фармкомпанию Bristol-Myers Squibb. Она останавливает исследования противоопухолевого препарата в России и изымает уже выданные препараты. Из-за этого более сотни пациентов могут остаться без эффективного лечения.
🎙 Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс выдвинула свою кандидатуру на пост премьер-министра. Она стала десятым претендентом на этот пост.
🎙 Суд в Новосибирской области не стал менять меру пресечения ученому-физику Дмитрию Колкеру. Он умер на третий день после ареста. Защита обжалует арест ученого в кассационном суде и будет добиваться реабилитации, заявил адвокат.
🎙 Производитель электротехники Electrolux Professional прекратит работу в России, сообщает Reuters. Компания продаст российский бизнес топ-менеджменту подразделения.
@kfm936
Главное к вечеру 10 июля:
🎙 Немецкий концерн Siemens намерен в ближайшее время доставить турбину для газопровода «Северный поток» из Канады к месту эксплуатации. В компании назвали решение Канады вернуть турбину «политическим».
🎙 Совет Госдумы в понедельник, 11 июля, рассмотрит вопрос о проведении внеочередного заседания палаты. Такая необходимость возникла в связи с «неотложными вопросами». На прошлой неделе депутаты ушли на каникулы.
🎙 Больше месяца немецкие власти блокируют выделение Украине очередного транша помощи Евросоюза в €9 млрд, сообщает итальянское издание Corriere della Sera. Также Берлин готовится обойти некоторые санкции, чтобы обеспечить себе поставки газа, сообщает издание.
🎙 Правительство Франции составляет список компаний, которым газ будет предоставляться в приоритетном порядке, если Россия прекратит его поставки, сообщил министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Брюно Ле Мэр.
🎙 В Москве из-за сильного ветра на человека упало дерево, он погиб. Еще 10 человек, пострадавших из-за непогоды, с травмами разной тяжести доставлены в больницы, сообщил мэр Сергей Собянин. По его словам, принимаются меры по устранению последствий сильного ветра и дождя.
@kfm936
Школы остаются без машин
Многие автошколы в России могут закрыться до 2025 года. Об этом сообщил председатель правления профильного союза Александр Ачкасов. Причина в том, что из-за роста цен и проблем с поставками учреждениям сложнее будет закупать новые машины. По словам господина Ачкасова, проблемы, связанные с техобслуживанием автомобилей, уже начались, и участники рынка надеются на поддержку государства.
💬 Татьяна Шутылева, президент Межрегиональной ассоциации автошкол: «В настоящее время принят целый ряд мер для поддержки автошкол. Во-первых, отменены все проверки, как и для всего бизнеса в России, продлены сроки действия документов, лицензий, заключений, разрешений. То есть все сосредоточены на том, чтобы выстоять, выдержать и, конечно, мы не собираемся ни сдаваться, ни закрываться. Тем более президент сделал заявление о том, что авторынок будет пополняться, будет импортозамещение, цены должны быть доступными для граждан, для юридических лиц, коими являются наши образовательные организации».
💬 Андрей Иващенко, директор сети автошкол «Вектор»: «Приобретение автомобиля прямо пропорционально количеству обучающихся в автошколе всегда. Сейчас их немножко меньше стало в связи с этим, потому что упали продажи некоторых марок на 70%-80%. Многие автошколы имеют свой транспорт, то есть можно договор аренды с инструктором заключить, и он будет на своем автомобиле, это выход из ситуации».
@kfm936
Бренды обходят Россию
На российский рынок ритейла с начала года вышло только два зарубежных бренда. Это абсолютный минимум даже по сравнению с первым полугодием 2020-го, когда из-за пандемии их оказалось шесть, подсчитали в консалтинговой компании Knight Frank.
По ее данным, за тот же период 2021 года в страну пришли семь международных компаний. На этот раз рынок пополнился американским бутиком нишевой косметики и парфюмерии Vilhelm Parfumerie и брендом китайской спортивной одежды Li-Ning.
💬 Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank: «Со стороны западных брендов интерес к России сегодня стремится к нулю. Связано это не только с общеполитическим фоном, но и с логистическими проблемами. Это даже, наверное, основное препятствие, которое не дает тем странам, чьи бренды готовы выходить на российский рынок, сегодня активно развиваться. Для того чтобы бренд открылся, нужно порядка полутора лет. И те переговоры, которые велись о выходе на российский рынок, просто встали на стоп, поэтому мы и не видели такого количества новых открытий, которое наблюдали в предыдущие годы».
💬 Марина Малахатько, старший директор, глава ритейл департамента компании CORE.XP: «Любой выход международной компании напрямую на российский рынок, то есть за счет своих инвестиций, это минимум €2 млн. 90% брендов, которые заходили к нам последние восемь лет, предпочитали партнерскую схему взаимодействия и соглашения с локальным бизнесом. Бренды готовы выходить за счет инвестиций локальных партнеров, но не своих собственных. По сути все риски несет на себе опять-таки российский бизнес. Через партнерство мы ожидаем порядка 10-15 брендов до конца этого года».
@kfm936
Критики оказались в восторге от нового сериала Apple TV+ «Черная птица»
Шоу основано на мемуарах наркоторговца, а главную роль сыграл Тэрон Эджертон. Актер, известный по кинофраншизе «Кингсмен», играет сына полицейского, который отбывает десятилетний срок за продажу наркотиков. Герою Эджертона предлагают сделку со следствием: если он сможет подружиться с серийным убийцей и выяснить мотивы преступлений, то выйдет на свободу.
Шоураннером «Черной птицы» выступил писатель Деннис Лихейн. Ранее он работал над популярными сериалами, в частности, «Подпольной империей», а также экранизациями книг Стивена Кинга «Мистер Мерседес» и «Чужак».
В день премьеры на сайте Роттен Томатос шоу получило 97% положительных отзывов от англоязычных кинокритиков. В первую очередь они отмечают хорошую игру Рэя Лиотты — для него роль полицейского, отца главного героя, стала одной из последних — весной актер скончался.
💬 Остин Берк, американский кинокритик и блогер: «С первого эпизода становится понятно, что создатели сериала планируют подробно познакомить зрителей с предысторией каждого персонажа. Как такового действия на экране мало. Зато много интеллектуальной игры, в которую с головой погружаешься во время просмотра. Шоу украшают фантастические диалоги и напряжение. "Черная птица" — это криминальный сериал с идеальным ритмом. Стоит также отметить игру актеров. Эджертон здесь просто на высоте».
❗️Сериал «Черная птица» доступен на сервисе Apple TV с русским дубляжом. Правда, оплатить подписку можно только со счета мобильных операторов.
@kfm936
Тест на преданность
Лояльность членов Китайской Компартии будет проверять искусственный интеллект. Систему разработали исследователи из Национального научного центра Хэфэй, сообщают британские СМИ со ссылкой на статью организации.
По данным газеты Telegraph, которая ознакомилась с текстом, нейросеть может в режиме реального времени отслеживать выражение лица, положение зрачков и реакцию при чтении прессы. На основе данных искусственный интеллект делает вывод: прошел человек тест на преданность партии или нет. Также разработка, как утверждают лондонские СМИ, может определить «уровень идеологического и политического образования».
Научную статью с этими подробностями с сайта центра Хэфэй удалили почти сразу после публикации, отмечают в газете Times.
💬 Василий Михеев, академик РАН эксперт по Азии: «Осенью состоится 20-й съезд КПК, очень важный. Главным на нем будет кадровое решение о переизбрании Си Цзиньпина на третий срок. Сейчас произойдет некоторый отход от старого, и чтобы это все прошло гладко, безусловно, нужна лояльность.
200 лет назад паяльник в одно место, и ты говоришь, лоялен или нет. Сейчас могут быть тесты. Ну, что такое лояльность? Лояльность — это открытое повиновение или открытое признание, но внутреннее сопротивление. Я думаю, что это оба будут присутствовать, и открытая поддержка, и открытое признание при внутреннем сопротивлении. Власть ККП легитимна, пока существует социальная стабильность. Социальная стабильность существует, пока есть экономический рост. Могут быть протесты, но они не играют, на мой взгляд, сегодня реальной политической роли».
@kfm936
Сегодня 10 июля. И вот что интересно:
🎙 Стрелявшему в бывшего премьера Японии Синдзо Абэ предъявлено официальное обвинение в убийстве, его передали прокуратуре.
🎙 Правительство Германии нашло в Норвегии производителя, который может поставить дополнительное количество боеприпасов для зенитных самоходных установок Gepard, которые планируется отправить Киеву, сообщает Spiegel.
🎙 МИД Канады объявил о планах расширить антироссийские санкций в нефтегазовом и химическом секторах экономики.
🎙 Протестующие на Шри-Ланке, которые 9 июля проникли на территорию резиденции президента страны, нашли там «миллионы рупий». Деньги были переданы в подразделение службы безопасности.
🎙 По подсчетам аналитического агентства Numbeo к середине 2022 года Санкт-Петербург стал самым дорогим городом для жизни в России. В мировом рейтинге Санкт-Петербург занял 279-е место против 437-го в рейтинге на начало 2022 года, Москва — 287-е место против 396-го в прошлом рейтинге.
@kfm936