Материальную помощь по 50 тысяч тенге от Общественного фонда «Birgemiz» получили более 50 тысяч человек
Это жители 23-х крупных городов, наиболее сильно испытывающих на себе трудности карантина. Это малообеспеченные и многодетные семьи, нуждающиеся инвалиды, воспитывающие ребенка инвалида семьи, получающие минимальную пенсию и входящие в список социально-уязвимых слоев населения пенсионеры по возрасту, дети-сироты, участники ВОВ и инвалиды, приравненные к ним, труженики тыла.
При перечислении материальной помощи через банки второго уровня на карточный или текущий счет физического лица комиссия взиматься не будет. Также средства не будут удерживаться в счет погашения долгов по кредитам, если таковые имеются у граждан.
❗️Подробности о 13 новых случаев заболевания COVID-19 в Акмолинской области
Самая пожилая заболевшая - 99-летняя акмолинка.
Все они - получатели специальных социальных услуг (в Центре оказания специальных социальных услуг села Малотимофеевка). Ранее материал на анализы был взят у всех получателей услуг и сотрудников (всего выявлено 216 контактных лиц). У 34 больных из данного очага подтвердился положительный результат COVID-19, в том числе у 57-летней сотрудницы центра. Все инфицированные состояли в близком или потенциальном контакте с 73-летним мужчиной, который скончался второго апреля.
🎼Сегодня состоится онлайн-выступление известного турецкого музыканта Ирфана Гюрдала
Выступление пройдет сегодня в 20.00 на YouTube-канале Казинформа.
Ирфан Гюрдал - руководитель оркестра музыки тюркского мира Министерства культуры и туризма Турции, известный исследователь тюркской музыки, ведущий сотрудник центра тюркской музыки.
«Его состояние стабильное. Более 530 человек были контактными. Это не только от этого сотрудника, это - контактные с семьями, в том числе и в ходе выполнения профессиональной деятельности своей»
«Около 80 человек у нас находятся на карантине в домашних условиях. Большая часть на сегодняшний день выписана, они продолжают свою службу. Летальных исходов и серьезных последствий для сотрудников МВД нет»
💳До конца 2020 годаКазахстанцам выдадут универсальные социальные ID-карты
На универсальной карте будут объединен ряд госуслуг:
🔸получение пенсий и пособий;
🔸ею же можно оплачивать проезд в общественном транспорте;
🔸рассчитываться за товары и услуги в торговых, медицинских и других сетях;
🔸по социальной карте можно будет получать 50% скидки на проезд, 100% возмещение отдыха в санатории.
Получить такую карту смогут все казахстанцы. В первую очередь, их будут выдавать пенсионерам, получателям всех видов государственных пособий, а также школьникам. Универсальные социальные карты будут выдаваться бесплатно. Выдачей карт займется АО «Казпочта».
💉О вакцине против коронавируса. На каком этапе находится разработка вакцины в Казахстане рассказала генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья
Назначен новый главный санитарный врач Атырауской области
Им стал Темирбек Мусагалиев. Свои новые обязанности новый санврач региона параллельно будет совмещать с работой в областном филиале Национального центра экспертизы.
Зарегистрированы еще 32 случая заболевания коронавирусной инфекцией
Акмолинская область - 13, г. Алматы - 1, Кызылординская область - 7, Западно-Казахстанская область - 2, Атырауская область - 3, Карагандинская область - 2, г.Шымкент - 4.
👨🏻💻 9 апреля 2020 года с 13:00 до 14:00 ч. министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетовбудет принимать звонки, поступающие на call-center ведомства по номеру☎️ 1450, и ответит на вопросы по дистанционному обучению
Как защититься от коронавируса, нужно ли все-таки носить маски, какие методы традиционной китайской медицины (ТКМ) в лечении пациентов с коронавирусом? На эти и другие вопросы ответил доктор Лю Цинцюань, находящийся в течение двух месяцев в городе Ухане на передовой в борьбе с COVID-19