Обложка канала

Казинформ. Страница 171

Новости Казахстана и мира

  • Казинформ

    Специалист ЦОНа в Алматы бросился в колодец ради спасения двух мужчин

    В Алматы сотрудник ЦОНа Наурызбайского района Ержан Абдразаков спас двух человек.

    Мужчина направлялся в ЦОН к 14.00 часам. Выйдя из своей машины, Ержан увидел в колодце двух мужчин. Они оба были уже без сознания. Один из них был в форме «Алматы Су»

    Ержан не стал дожидаться приезда ЧС и спустился вниз. С ним вместе спустился и неравнодушный прохожий. К приезду кареты скорой помощи оба человека были уже на поверхности. В сознание не приходили, но дышали.

    Ержан Абдразаков работает в госкорпорации с 2007 года. Он примерный семьянин, воспитывает троих детей.
  • Казинформ

    Дельтаплан упал в Алматинской области: пострадал один человек

    По автотрассе Алматы - Усть-Каменогорск, на 82 км вблизи развязки на село Баканас, произошло падение двухместного летательного аппарата – дельтаплана.

    В результате пострадала гражданка Казахстана 1996 года рождения. Она была доставлена в городскую больницу города Капшагай. Состояние девушки оценивается как средней степени тяжести.

    Второго человека (пилота) не госпитализировали. Со слов пилота летательного аппарата, дельтаплан предположительно летел на высоте 5-10 метров и заглох, при попытке спланировать и приземлиться упал вдоль обочины автотрассы.
  • Казинформ

    ❗️54 человека выздоровели от КВИ

    город Шымкент - 34,
    Костанайская область - 1,
    Кызылординская область - 2,
    Туркестанская область - 15,
    Северо-Казахстанская область - 2.

    Итого выздоровевших в Казахстане - 5458.

    coronavirus2020.kz
  • Реклама

  • Казинформ

    🌩☀️Штормовое предупреждение объявлено в 7 регионах страны 2 июня

    ☀️В Атырауской области
    местами ожидается сильная жара 35-38 градусов.

    ☀️В Атырау ожидается сильная жара 35-37 градусов. Вероятность шторма 80-85%.

    🌩В Акмолинской области местами ожидается гроза. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный, местами 15-20 м/с.

    ☀️В Кызылординской области ожидается сильная жара 44 градуса. Вероятность шторма 95-100%.

    ☀️В Туркестанской области на большей части ожидается сильная жара 40-42 градуса.

    ☀️В Туркестане ожидается сильная жара 40-42 градуса. Вероятность шторма 90-95 %

    🌩В Костанайской области местами ожидаются гроза. Ветер северо-западный местами 15-20 м/с. Вероятность шторма 90-95%.

    🌫В Северо-Казахстанской области ночью и утром местами ожидается туман. Ветер северный, местами 15-20 м/с. Вероятность шторма 90-95 %.

    🌩В Акмолинской области местами ожидается гроза. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный местами 15-20 м/с.

    🌩 В Нур-Султане ожидается гроза. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный порывы 15-18 м/с. Вероятность шторма 70-75 %.

    🌩В Кокшетау ожидается гроза. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный, порывы 15-20 м/с. Вероятность шторма 85-90 %.
  • Казинформ

    ❓ Как научить ребенка самостоятельности, как родителям налаживать отношения с детьми и как необходимо защищать права детей.
    Читайте об этом в интервью психоаналитика Жанар Оспановой
  • Казинформ

    🚆❓Закроют ли на карантин весь состав при обнаружении больного коронавирусом в поезде

    При выявлении симптомов человек будет изолирован в отдельном купе. Там пациент будет находиться до следующей станции, где его будет встречать скорая помощь.

    ❗️При этом, весь состав закрывать на карантин не будут.

    Вагон будет дезинфицироваться, будут проводиться все необходимые работы для дальнейшей возможности его использования.
  • Казинформ

    В горах Алматы найдено тело пропавшей туристки Асель Панаргалиевой

    26-летняя девушка пропала 9 ноября 2019 года. Она одна отправилась в сторону Большого Алматинского пика, в 13:00 разместила в соцсети видео с вершины и больше на связь не выходила.

    Были проведены масштабные поисково-спасательные работы. Они не дали результатов.
  • Казинформ

    ДТП на блокпосте в Алматы: третий полицейский находится в реанимации Пострадавший сотрудник управления по противодействию наркобизнесу старший лейтенант Ербулан Сейдазым. Как рассказали в полиции, Ербулан Сейдазым стоял на улице с планшетом в руках и проверял…
  • Казинформ

    🚗 Оформить авто из Армении можно будет до 1 сентября: как это сделать❓

    Для регистрации авто нужны следующие документы:

    ✅ документ, удостоверяющий личность;
    ✅ документы об уплате сбора за государственную регистрацию в размере 0,25% месячного расчетного показателя и государственных пошлин в соответствии со статьей 615 Налогового кодекса Республики Казахстан;
    ✅ СРТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) и ГРНЗ ( государственный регистрационный номерной знак) на транспортные средства, выданные в уполномоченном органе Республики Армения;
    ✅ документы, представляемые для регистрации транспортных средств, составленные на ином языке, кроме государственного или русского языка, переводятся на государственный или русский языки и должны иметь удостоверяющие подписи нотариуса о верности перевода либо другого лица, имеющего право совершать такие действия.
    ✅ В особые отметки вносятся записи: «ТСРА» и «Не подлежит к регистрации на иное лицо».
    ✅ В случае утраты СРТС и (или) ГРНЗ на транспортное средство, выданных в РК, в письменной форме указываются обстоятельства их утраты.
    ✅ При утере ГРНЗ выдача дубликата производится путем их изготовления, без внесения изменений в Единую информационную систему.

    Общая сумма платежа составляет 11 946 тенге:

    ▪️сбор за регистрацию - 695 тенге;
    ▪️пошлина за техпаспорт – 3 473 тенге;
    ▪️ пошлина за госномер - 7 тысяч 778 тенге.

    ❗️Только авто, которое было ввезено в Казахстан до 1 февраля 2020 года, а также имеет левостороннее рулевое управление. Период регистрации таких авто с 1 июня по 1 сентября этого года.
  • Казинформ

    🦠 Подробности новых случаях заболевания КВИ в СКО

    Четыре инфицированных – мужчины 48-ми, 36-ти, 32-х и 29-ти лет. Все прибыли из России. Трое работали вахтовым методом в Омске. Четвертый – грузоперевозчик – прибыл из Рубцовска.

    По результатам ПЦР-теста КВИ подтвердилась у 32-летнего мужчины из числа близких контактных с ранее зараженным пациентом.
  • Казинформ

    🐻 Медведица, охраняя свое потомство, растерзала человека в Алматинской области

    Трагедия произошла 30 мая 2020 года в 06:25 часов в горах Алакольского района Алматинской области. Медведица напала на мужчину 1979 года рождения, являющегося гражданином РФ.

    ❗️Полиция предупреждает, что в весенний период медведицы, охраняя свое потомство, становятся агрессивными, в связи с чем, всем любителям природы необходимо соблюдать меры предосторожности в местах их возможного обитания.

    🐻 Учитывая, что нападение на человека было спровоцировано преследованием медвежонка и его защитой, отстрел матери производиться не будет.
  • Казинформ

    👶🏻👧🏻 Как поставить ребенка в очередь в детский сад❓

    Подать заявление можно через:

    🔹egov.kz

    🔹ЦОН

    Необходимые документы:

    ✅заявление;

    ✅свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);

    ✅документ, подтверждающий право на получение первоочередного места в дошкольную организацию (оригинал и копия);

    ✅документ, удостоверяющий личность (одного из родителей или законных представителей);

    ✅справка, выданная с места работы военнослужащего или сотрудника специальных государственных органов, заверенная печатью и подписью уполномоченного лица (при наличии) (действительна в течение 10 календарных дней со дня выдачи);

    ✅заключения психолого-медико-педагогической консультации для детей с особыми образовательными потребностями (при наличии).

    ❗️Посмотреть номер очереди в детский сад можно здесь
  • Казинформ

    🦠Подробности летального случая от COVID-19 в Шымкенте

    Больной 1959 года рождения, житель Енбекшинского района.

    19 мая доставлен в городскую инфекционную больницу. Позже был переведен в реанимационное отделение и подключен к аппарату ИВЛ.

    Сопутствующие заболевания: артериальная гипертензия 3-й степени. Группа очень высокого риска. Сахарный диабет 2-го типа, в стадии декомпенсации, ожирение 2-й степени. Также причиной смерти больного является осложнение тромбоэмболии легочной артерии.

    Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, 30 мая в 22:10 минут пациент скончался. У контактировавших с ним родственников выявлен COVID-19. Проводится лечение.
  • Казинформ

    👧🏻👦🏻🧒🏻 Когда откроются летние лагеря для детей в Казахстане?

    ✔️с 8 июня
    в двух регионах;
    ✔️с 15 июня в 12 регионах;
    ✔️с 20 июня также в двух регионах.

    ❗️Запрещена деятельность загородных и пришкольных лагерей в городе Алматы.

    Из 12 154 лагерей будет действовать только 65%.
  • Казинформ

    🇺🇸 Власти 40 городов США ввели комендантский час на фоне неутихающих протестов

    Массовые протесты вспыхнули в городах США на фоне смерти афроамериканца Джорджа Флойда, которого задержали полицейские.

    Стычки демонстрантов с представителями специального подразделения внутренних войск произошли в Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии и Лос-Анджелесе. Толпу протестующих пытались разогнать слезоточивым газом и перчеными пулями.

    Демонстранты поджигают полицейские машины, участки и грабят магазины.
  • Реклама

  • Казинформ

    Мурал на тему добропорядочности появился в Алматы

    В Алматы по проспекту аль-Фараби (между улицами Мендикулова и Достык) завершили нанесение мурала «Өз еліңді бұзба».

    Композиция посвящена нравственному воспитанию граждан, привитию принципов честности, справедливости, неподкупности.

    Антикоррупционная служба Алматы, как инициаторы проекта, тем самым призывают граждан к совместной борьбе.
  • Казинформ

    🚌 Пригородные автобусы возобновили движение в Алматы

    В прежнем режиме курсируют пригородные маршруты:

    ✅ №202 в Каскелен;

    ✅ №212 в поселок Жандосово по верхней части Каскеленской трассы;

    ✅ маршруты выходного дня №209 и №210 в Талгар, №211 в ущелье Алмарасан.

    Автобусы ходят до 21:00.
  • Казинформ

    🚌❓Когда запустят междугородние автобусы в РК

    Между городами будет проведена работа по возобновлению перевозок, ориентировочно с 5 июня текущего года.

    Перевозчики при перевозке пассажиров должны соблюдать следующие меры:

    🔺 проведение дезинфекции автобусов на конечных пунктах маршрута;

    🔺допускать в салон пассажиров только в медицинских масках;

    🔺 соблюдать дистанцию среди пассажиров не менее 1 метра;

    🔺обеспечить водителей перчатками и медицинскими масками с условием их своевременной смены (каждые 2 часа);

    🔺 допускать к работе сотрудников автопарка при наличии справки об отрицательном результате на СOVID-19, с прохождением 1 раза в две недели.

    ❗️Международные маршруты с Россией, КНР, Узбекистаном, Кыргызстаном и Монголией будут возобновлены по мере улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в указанных государствах.