Этот сломался, несите другого
Индия решила соблюдать «потолок цен» при покупке российской нефти. Несколькими днями ранее украинский депутат Святослав Юраш выразил надежду, что Индия станет больше поддерживать Киев в конфликте на Украине. В рядах нейтральных стран очередная потеря.
Сейчас члены ЕС и G7 могут покупать российскую нефть не выше $60 за баррель, светлые нефтепродукты — не более $100, темные — не больше $45. В нынешнем месяце эти цифры планируют уменьшить. Пока, по данным различных СМИ, речь идет о снижении цен на сырую нефть до $55. Впрочем, есть предложения об уменьшении потолка сразу до $30 за баррель.
Это уже четвертый или пятый материал западной прессы за последние 9 месяцев, где все обещается, что Дели уж точно принял решение соблюдать потолок. Однако в этот раз пишут, что правительство страны также попросило местные банки и трейдеров придерживаться действующих ограничений.
В прошлом году Индия наряду с Китаем была важным стратегическим партнером России. После введения западных санкций товарооборот между РФ и Индией увеличился в три раза, в том числе и за счет закупок нефти.
Другая проблема заключается в профиците российско-индийского торгового баланса. Российский экспорт в Индию составил почти $35 млрд, а индийский в РФ только $2 млрд. Россия получила кучу фантиков — ценность рупий здесь именно такая, их ни поменять, ни потратить.
«Неправильная» российская нефть перерабатывается на индийских НПЗ, откуда в виде бензина и дизеля поступает на рынок ЕС. При укоренении такой схемы российская глубокая переработка нефти может сократиться (уже наблюдается излишек российского дизеля). Индия и Турция не прочь «вырвать» у нас этот сегмент переработки, что устраивает и ЕС, который отчитывается о формально «нулевом импорте» из России.
Как-то МИД называл Индию «нашим очень близким, стратегическим привилегированным партнером». Но поры бы нам поискать нового партнера, так как этот сломался. Иначе Нью-Дели продолжит и дальше бурно развиваться — за наш счет.
@rasputicaa