Rule of thumb: если видите оригинальную русскую мысль - это скорее всего прошлогодние объедки с немецкого стола
Это касается в частности и русского правосознания. Вот придет доминатор и отдоминирует всех, чтобы никто даже рыпнуться не смел. В этом и заключается верховенство права
Очень немецкая идея, если подумать. Не, понятно, что и в других культурах похожие концепты встречаются - взять того же Гоббса. Но в Англии Гоббс не зашел. А вот в Германии подобные идеи прижились
И английский абсолютизм (теоретический), и немецкий (практический) у нас любят объяснять травмой религиозных войн. Мол люди мочили-мочили друг дружку во имя истинной веры и устали от постоянного кровопролития. Так что в итоге им не оставалось ничего другого кроме как вручить всю власть и все полномочия суверену - королю там или курфюрсту, а самим смирно полезать под шконку
Понятно, что такая интерпретация была традиционно популярна в немецкой историографии. Тридцатилетняя война выступала здесь как аналог проклятых девяностых, а княжеский абсолютизм - как путинизм, который дает ширнармассам стабильность и облегчение. Ну а чтобы обрести стабильность они отказываются от свобод. Звучит логично
Вот только с исторической т.з. концепция “немцы испугались войны -> полезли под шконку” звучит весьма сомнительно. Концепт немецких свобод которым противоречит например наличие регулярной армии был живее всех живых еще десятилетия спустя после тридцатилетней войны. Еще великому курфюрсту приходилось ломать сопротивление городов и земель, не желавших ни армию содержать, ни лишаться своих представительных органов. В герцогской Пруссии сопротивление ломали вооруженной силой, а в западных владениях Гогенцоллернов - так и не смогли доломать до самых наполеоновских войн.
Короче говоря, не следует путать реальные причинно-следственные связи и риторику. С риторической т.з. ужасы религиозной войны - это отличное оправдание абсолютизма. Поэтому на них сплошь и рядом кивают как на истоки этого самого абсолютизма. Только все это хрень собачья. Идея немецких свобод, так сильно перекликающаяся с английской идеей древней конституции (если кто-то знает хороший сопоставительный анализ - буду признателен за наводку) вполне себе пережила религиозные войны и абсолютистам приходилось ломать соответствующие представления и институты еще как минимум поколение-два