“Другая Сербия”
Совершенно mindbreaking статья. Написано в 1999 году по поводу сербских реакций на НАТОвские бомбардировки (а нас то за что?), но читается как будто про наши дни. Если верить тексту, то поведение нынешней российской оппозиции - это практически один в один калька с поведения оппозиции сербской в конце девяностых. Фокус исключительно на своих личных страданиях и потерях, отказ признавать какую-либо ответственность за происходящее. Мы вообще-то тоже страдаем, не одни только албанцы. И вообще, если какой то трешак и происходит, то это все Милошевич виноват. Ну и соответственно проблема бомбардировок в том, что они ослабляют “другую Сербию”, аннулируют прогресс по части демократии и гражданского общества и т.д. Между тем, в плане отношения к албанцам “другая Сербия” мало чем отличается от официальной
www.thenation.com/article…ns/tnamp