Обложка канала

японист-гедонист

Тексты о наслаждении. С картинками.

японист-гедонист

4 года назад
Открыть в
​​Цветок одиночества В самом начале «Повести о Гэндзи» есть такое трогательное стихотворение: Ветер капли росы Разметал по Дворцовой равнине. Шуму его Внимаю, а думы в тревоге Стремятся к кустику хаги. (перевод Т. Л. Соколовой-Делюсиной, глава «Павильон павлоний») Под кустиком хаги здесь подразумевается маленький Гэндзи, судьба которого зыбка и неустойчива. Хаги - это осенний цветок, неброский и неприметный, сосредоточивший в себе всю осеннюю тоску. Хаги - частое сезонное слово для осени, но, благодаря стихотворению из романа, для меня в нем был еще и оттенок тягостного одиночества. Хаги - это не только растение, но еще и вид керамики, который очень ценится в японской чайной церемонии. Считается, что это керамика номер два в японском чае (на первом месте - раку, на третьем - карацу). Хаги является квинтэссенцией стиля ваби - сдержанной, рафинированной простоты. Но по причине ассоциации с одиночеством мне долго не нравилась эта керамика. На меня нападало тоскливое настроение. Так было, пока я не научилась понимать чувство тоски и одиночества, которое обязательно сопутствует японской поэзии. Тоска не обязательно должна быть тягостной и тяжелой - она может быть легкой и светлой. И переживание одиночества не обязательно наполняет горечью - оно может наполнить нежной печалью. Тоска - она как осень: приходит, потому что пришло ее время и повод для нее. Не нужно усиливать это чувство или бежать от него - его нужно прожить. Как в японской кухне должны быть представлены все вкусы - так и в эмоциональной жизни человека должны быть все чувства. Так достигается полнота бытия. #временагода #растения #чай 📷: Чаша хаги, XVIII-XIX вв., Freer Gallery of Art