Ракурсы красоты
Когда читаешь «Повесть о Гэндзи» или любое другое произведение с детальными описаниями, в воображении немедленно начинает разыгрываться костюмное кино. Но есть небольшая проблема - лица и прически героев в твоей голове часто соответствуют современной моде.
В какой-то момент ты решаешь уточнить, а как же они могли выглядеть на самом деле, - и тебя ждет удивление. Потому что герои «Повести о Гэндзи» выглядели так, как на иллюстрации внизу. Во всяком случае, именно это предполагалось под словами «красавец» или «красавица» (а там уже как повезет).
Такой тип внешности назывался «хикимэ кагибана» - очень узкие глаза и нос крючком. К этому обязательно добавлялось лицо «в форме тыквы-горлянки» - то есть с пухленькими щечками. Не забудем еще про сбритые брови у женщин, нарисованные посреди лба, и про черненые зубы - и портрет готов.
Термин «хикимэ кагибана» применяется к целому типу изображений, которые берут свой исток в живописи ямато-э. Особенностью этого типа является то, что лицо никогда не изображается анфас. Даже здесь есть эта красота укользания, столь свойственная японской культуре.
#картины
📷: Тоса Мицуоки «Повесть о Гэндзи», глава «Утренний лик (Асагао)», XVII век.