Помните, писала о том, что русским людям сложно просить/принимать помощь?
Я и сама такая, и лишь недавно перешла через некий барьер. Когда заболела моя мама.
Я редко кого-то о чем-то прошу, мне хочется быть сильной, справляться самой. А тут я просто сломалась.
Попросила друга отвезти меня в аэропорт. Попросила приятеля встретить меня в Питере. Попросила Даню что-то погуглить. Попросила вас написать о личном.
Я посмотрела в лицо своим страхам (в 337 раз). И наконец поняла, что именно нас пугает. Почему мы так держимся за эфемерную независимость, даже когда не осталось сил.
Мы боимся, что нам откажут. Что люди, которых мы считаем близкими, не поставят нас на первое место. Что у них найдутся другие дела и другие приоритеты.
Мы боимся, что вместо иллюзии “стоило лишь попросить”, будет горький и неприятный ответ.
Мы боимся правды.
Хотя только правда дает свободу. Понимание, кто нас окружает и кому можно верить.
Так что мой совет – в следующий раз, когда вам будет нужна помощь, спросите себя:
Чего именно я так боюсь? И что будет, если шагнуть за рамки этого страха?