Я уже несколько раз получала от читательниц вопрос о том, что делать, если тебе 30, 35 или 40, а отношений нет даже в зачатке. Тем более в эмиграции такое случается нередко: пока занимаешься карьерой, забиваешь на другие вопросы. Потому что ни сил, ни времени на них нет (поднимите руки, кому это знакомо!).
Что я посоветую тем, кто хотел бы создать семью, а время вроде как поджимает?
1. Примите ситуацию и свои желания
Часто мы боимся признаться себе, что хотим близости и придумываем какие-то причины для себя и окружающих, чтобы казаться “нормальными”.
В итоге это нередко мешает действовать и запутывает ситуацию. Знаете людей, которые годами в непонятных отношениях, но при этом говорят, что им комфортно в одиночестве (но зачем тебе 133 романа, если комфортно?). Или тех, кто соглашается на “секс по дружбе”, а потом ловит тайные знаки, что это все-таки настоящий роман? Это про них.
2. Отвяжитесь от возраста
Не важно, 25 вам или 35, чем больше вы нагнетаете ситуацию, тем больше напряжения это создает внутри. И это напряжение сразу передается партнеру. У меня есть знакомые обоего пола, которые твердо решили завязать отношения, и со стороны это выглядит ужасно. Как будто человеку все равно, кто именно будет второй половиной: главное, поскорей закрыть потребность.
Стоит четко запомнить, что ваш возраст – это просто цифра. Достигнув отметки xx лет вы не перешли в льготную категорию граждан, которым положен штамп в паспорт на пятом свидании. 3. Подумайте, что вам мешает создать отношения или надолго в них задержаться
Давайте честно: чтобы строить жить с другим человеком, важно проявлять гибкость и эмпатию, уметь разговаривать на сложные темы и выстраивать границы.
Эти качества пригодятся во всех сферах жизни, поэтому если в каком-то из пунктов у вас “такое”, важно проработать вопрос с психологом или самостоятельно (книги и онлайн курсы тоже никто не отменял).
В данном случае я знаю, о чем говорю: до терапии я плохо понимала, “что такое хорошо, что такое плохо” и каждый раз создавала кривые отношения. Спойлер: сама эта проблема не решилась, с годами становилось только хуже, хотя окружающие говорили, что я "просто не встретила своего человека" (могу только поржать над эти утверждением).