Армии, спецслужбы и разведка в России будут частными. В высокой степени, до 50%. Будем жить как в Соединенных Штатах. Для обывателя будет еще менее понятно, что это за группа опасных мужчин в полосатых купальниках. Это частный подрядчик государства? Или это само государство? Или это просто компания Васи Пупкина? Поди разбери.
Аргументы ЗА вполне понятные:
🛰частные конторы эффективнее, потому что хотят заработать денег, конкурируют друг с другом, и в них сложнее голову морочить одному и тому же начальнику десять лет подряд; либо ты зарабатываешь деньги (решая задачи), либо ты разоряешься; а в госсекторе как: всегда есть следующий год, а там бюджет на следующий год, а там новый начальник вместо старого, но тоже очень сговорчивые, с которым можно деньги заработать вышестоящему начальнику, и так далее, и тому подобное; нельзя сказать, что в частных компаниях этого нет, но этого гораздо меньше;
🛰частные конторы хороши своей узкой экспертизой; допустим, у тебя какое-то ведомство секретное государственное, которые…