Когда-то давно я написала пост, в котором попросила читателей не использовать выражение «карго-культ», чтобы не выглядеть идиотами. К сожаленью, люди продолжают называть карго-культами все на свете (особенно журналисты это любят), отчего антропологи плачут. Видимо, мне надо еще раз объяснить, почему этого делать не надо.
Все знают, что такое карго-культы, про Полинезию и аэропорты, которые строят из бамбука. Почему-то чаще всего это выражение употребляют, когда хотят сказать, что у нас люди недоразвитые и как полинезийский аборигены строят что-то, чтобы походить на Запад. Например, протесты, стартапы, пресса, наука, благотворительность, продолжайте сами.
Но, смотрите в чем фишка. Те самые аэропорты на островах построили не потому что просто хотели повторить и «быть как» строители настоящих аэропортов. Американцы со своими постройками не просто показали пример, они сделали что-то, что в системе ценностей получило вообще другую оценку, которой никто не ожидал. Полинезийцы строят самолеты не для того, чтобы воевать…