я рада, что барби лидирует, потому что барби — классный фильм, который искренне хочется хвалить за многие вещи.
пойду по порядку. спойлеров не будет)
1️⃣ каст отличный. мне кажется, гослингу так понравилось угорать и носиться с криками «мужики рулят», потом изображать бунтующего подростка, а потом резко впадать в экзистенциальный кризис; а марго так классно сыграла вроде как куклу, но не пластиковую идиотку — в общем, получились забавные персонажи, достаточно плоские и гипертрофированные, потому что они куклы — но не слишком, поэтому все ощущается очень органично;
2️⃣ костюмы и декорации — визуальный восторг. виден ресерч и заметна колоссальная работа костюмеров и постановщиков — эти розовые и не только детали уместны, сделаны с юмором (вы, наверное, читали, что из-под кранов и из душа в барбилэнде не идет вода, потому что откуда ей там взяться);
3️⃣ сюжет — великолепный. этот фильм воплощает в себе все, что должен, и все что не должен, казалось бы, вообще: лежащие на поверхности сейчас попытки осмыслить патриархальное общество, отношения дочерей и матерей, бесконечное количество требований к женщинам во всех сферах жизни, корпоративную показушность, зависимость и самоидентификация через партнера а еще извечное «кто я? зачем я существую?» — там столько всего и оно все показано легко, без страдания и заламывания рук, с юмором и долей идиотизма во всем, как, собственно, и в жизни;
4️⃣отсылки — начало, которое повторяет начало космической одиссеи кубрика, меня просто вынесло. я орала, как динозавр какой-то, нечеловеческими звуками. еще в фильме есть шутка о биркенштоках, с которой я смеялась так, что суть слезы не потекли;
5️⃣ и отдельно отмечу юмор — фильм смешной. очень. потому что он о реальных людях и реальных проблемах, от этого еще больше со всем этим, так сказать, соотносишь себя — и от этого еще смешнее;
6️⃣я успела и поплакать — в некоторых моментах было так трогательно, так по-человечески, потому что в конечном итоге фильм не про женщин или мужчин, не про патриархат или матриархат, а про то, что плохо и грустно всем, просто по-разному и лучше бы все уже договорились между собой, чем бесконечно боролись. человеком и так быть тяжело, а мы еще сами себе усложняем некоторые вещи
ставлю барби твердую десятку, с удовольствием пересмотрю. обожаю вроде бы простые и смешные фильмы, в которых в итоге оказывается много слоев и мыслей — но здесь это собрано очень органично и без искусственного «добавим просто чтобы было»