Обложка канала

дневник визажидзе

8733 @irenmake

макияж, косметика, живопись, колористика и все, что с ними связано устами вредного визажиста

дневник визажидзе

3 года назад
Открыть в
маленький советик для всех, кто работает с людьми и их лицами, телами, etc. вот представьте - вы мастер. пришел к вам человек, а на лице или теле синяк. или ссадина. ну или огромное воспаление. очевидно, что клиент в курсе того, что у него что-то присутствует. у меня, например, на руке страшный шрам, и я точно никогда не забуду о его существовании. как реагировать мастеру? первым просится ответ «игнорировать и не задавать лишних вопросов», и он вполне себе легитимный. но мне нравится идея маленького заботливого «не больно?» в процессе работы с этим местом/зоной. почему? во-первых, вы снимаете внутреннее напряжение человека, как бы обращая внимание на очевидного слона в комнате. но при этом вы показываете, что вас не интересует происхождение, вы не додумываете ничего в своей голове — вы просто проявляете профессионализм и заботу. во вторых, вопросом «не больно» вы одновременно даёте возможность развить тему или просто ответить, и оба варианта продолжения диалога настолько комфортные, насколько это вообще может быть. вот я не против рассказать, откуда мой шрам, но иногда лень, и я могу просто сказать на массаже или процедурах — да все ок, не болит) короче, я вообще люблю часто повторять в работе «не больно ли вам? всё ли комфортно? если неприятно, говорите», потому что многие люди стесняются и терпят. многим нужно «приглашение» к тому, чтобы сказать, если им что-то некомфортно. даже про то, что сели неудобно, иногда стесняются говорить. и такой заботой мы даем возможность человеку что-то скорректировать и поправить в процессе.