Удержание людей в команде
Начну с того, что удерживать людей рядом с собой - заведомо проигрышная стратегия.
Слово «удерживать» содержит в себе смысл «воспрепятствовать желанию человека уйти», ощущается коннотация конфликта интересов. Слышу также значение этого слова: «не давать двигаться», «не выпускать», «подавлять желания».
Нужно ли всё это в лидерстве?
— Конечно, нет.
👉 7 лет я управлял разными командами: в найме, в своём бизнесе. Конечно, у нас были взлеты и падения, но в подавляющем числе случаев мои ребята показывали блестящий результат.
Это не бравада, в наших отличных результатах не было никакой магии, однако был один секретный ингредиент - я выстраивал правильные отношения с каждым членом команды.
✊ Эти отношения имели фундамент: уважение, доверие, открытость и равенство. Да, именно равенство, а не привычная вертикаль «начальник-подчиненный», причём данная позиция равенства не подразумевала панибратство, наоборот: чем больше я доносил своим людям, что я ничем не умнее и не лучше их, что сам учусь у них (и да, мой уровень ответственности выше, поэтому я и занимаю ту позицию, которую занимаю) - тем больше ребята уважали меня как лидера, прислушивались к рекомендациям и с азартом шли на задачу.
☝️ Через выстроенные прочные отношения и качественную атмосферу я создавал людям такие условия, при которых у них не возникало желания уйти, а у меня не было необходимости никого удерживать.
Есть ещё ряд управленческих инструментов, которые я применял, их все сейчас не описать в посте, но отношения и атмосфера - это фундаментальное конкурентное преимущество.
Ваши коллеги по цеху в 99% случаев будут кормить своё эго, общаясь с командой из позиции начальника, будут реализовывать свой «синдром охранника», наслаждаться властью, требовать и манипулировать (а потом удивляться, «почему люди работать не хотят» и «почему атмосфера в коллективе напряжённая»). Будьте другими, отстройтесь от остальных.
Если прислушаетесь к мыслям этого поста - сможете создать команду мечты, как это делал я неоднократно.
У кого есть опыт построения команды? Поделитесь, это интересно!
#навыкилидера