Ранее Шольц уже говорил о том, что каждый день принимает душ, в то время как простым немцам советуют вместо него протираться тряпкой. Вот и их переживания по поводу высоких счетов за электроэнергию ему чужды. Настолько, что он решил над этим пошутить. Но его чувство юмора оценили далеко не все.
Politico: Байден подтолкнул Зеленского к заявлению о переговорах с Россией
Новая позиция Зеленского по поводу переговоров с Москвой имеет прямое отношение к Вашингтону, пишет американское издание со ссылкой на два источника.
Ранее украинский лидер заявлял, что сядет за стол переговоров только с новым российским президентом. Теперь же Зеленский от этого требования отказался и назвал пять условий для начала диалога с Россией.
По словам источников, изменение риторики последовало после нескольких дней переговоров между Киевом и Вашингтоном, включая визит на Украину Джейка Салливана.
«Официальные лица США не говорили Зеленскому напрямую, чтобы они изменили свою позицию, но дали понять, что Киев должен продемонстрировать свою готовность разумно и мирно урегулировать конфликт».
Германия ударила по Польше и порадовала Путина
Германия дает Кремлю очередные поводы для радости, считает автор статьи на сайте Fronda. pl. Берлин обвинил Варшаву в нарушении европейского законодательства из-за задержания мигрантов, нелегально пересекающих польско-белорусскую границу.
"Людей отправляют обратно, не обращая внимания ни на какие индивидуальные обстоятельства, не предоставляя медицинской помощи", – заявила заместитель председателя Бундестага Катрин Гёринг-Эккардт.
Она отметила, что необходимы упорядоченные процедуры пересечения границы и легальные пути для мигрантов. Но для этого самим мигрантам нужно обращаться в соответствующие службы, а не пытаться “форсировать заграждения”, подчеркивает автор статьи.
Макрон озлоблен и дерзок
Макрон попытался ответить на критику Франции в контексте колониализма в Африке и поспешил обвинить в том же самом Россию, Турцию и Китай, пишет газета Sabah. «Китайцы, русские, турки в Африке лучше французов или остальных? Они делают в десять раз хуже, чем мы», — заявил французский лидер.
Чем продиктована такая дерзость и озлобленность? Все просто: Макрону нужно «выпустить пар» или найти виновных в крахе его мечты возглавить ЕС. Сперва его «обломал» Байден и появление AUKUS, из-за чего Австралия аннулировала оборонный контракт с Францией. Потом Эрдоган несколько раз пожурил за поддержку Греции. Позже, сидя за длинным столом напротив Путина, Макрону пришлось «проглотить свои дипломатические претензии и понять, с кем он имеет дело». А теперь еще и Шольц, который отказался брать в поездку в Китай!
Видимо, Макрон, как бы он ни старался, окончательно утратил влияние на мировой арене.
Америке посоветовали отговорить Украину от ударов по Крыму
Второго ноября Россия вернулась к зерновой сделке, о приостановлении которой сообщила после атаки украинских беспилотников на Севастополь. Хотя Америка и не взяла на себя роль посредника в урегулировании этой ситуации, сейчас США “следует отговорить Украину от ударов по Крыму и дать понять России, что они не поддерживают попыток Киева вернуть себе полуостров”, пишет автор The American Conservative.
Дипломатия Вашингтона может существенно уменьшить риск эскалации и повторного нарушения соглашения. Поскольку Украина является одним из крупнейших мировых экспортеров сельхозпродукции, срыв зерновой сделки повлечет за собой серьезный скачок цен на продукты питания.
Ведущий программы "Что будет дальше" Стив Форбс рассказал, почему США и Европе необходимы новые масштабные инвестиции в нефтегазовую промышленность, и что нужно сделать, чтобы это стало возможным.
“Когда США бросят Украину — это лишь вопрос времени”
Читатели The Washington Post считают, что Вашингтон устал помогать Киеву и передумал решительно противостоять России. К такому выводу они пришли после того, как Белый дом призвал украинское руководство продемонстрировать открытость к диалогу с Москвой. Теперь администрация Байдена хочет, чтобы Киев больше не отказывался от участия в переговорах.
Некоторым комментаторам это не понравилось: «Демократы слабы, а президенту важно демонстрировать силу и лидерские качества». Вдобавок они считают, что неплохо было бы оказывать Украине еще больше помощи – а то нынешней поддержки ей недостаточно.
Но есть и другие читатели, которые отметили: «Начать говорить – не такая уж и плохая идея».
Американским избирателям предстоит решить на промежуточных выборах, какая из двух партий будет контролировать конгресс в ближайшие два года. The Washington Post в инфографике разбирает три наиболее вероятных сценария развития событий.
Капитан Байден сбежал со своего европейского "Титаника"
Между Европой и США продолжают усиливаться противоречия, пишет китайское издание "Хуаньцю шибао". Последние решения Вашингтона были продиктованы его личной выгодой, и даже если они оказывали негативный эффект на ЕС, Америка не считала нужным их обсуждать и согласовывать.
Автор видит две причины раскола в трансатлантическом альянсе. США обманули Европу, утверждая, что ее интересы для них важны — на самом деле Белому дому нужны “слуги”, а не союзники. К тому же сотрудничество сторон отражается только в сфере военной безопасности, где Брюссель опирается на НАТО. В других сферах США и Европа являются конкурентами, и, если ситуация не изменится, раскол между ними только продолжит усугубляться.
Уважаемые подписчики!
Из-за спецоперации ВАЖНО быть подписанным на проверенные источники, как канал Русская Душа.
Авторы канала собирают у себя не только важнейшую информацию о событиях спецоперации, но и рассказывают о настоящих ее героях - простых русских ребятах.
На канал постоянно устраивают атаки украинские боты и чем больше людей на него подпишется, тем будет сложнее его заблокировать.
Поддержать 👉https://t.me/rusoul1
Советник Байдена по нацбезопасности Салливан ведет переговоры с Кремлем
Об этом сообщает газета The Wall Street Journal. По словам источников, Джейк Салливан ведет конфиденциальные переговоры с помощником президента России по международным делам Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым. Цель контактов – предотвращение эскалации украинского конфликта. О его урегулировании речи не идет.
Британский режиссер показал, как Россию преследует собственная история
Западу необходимо осознать, как именно Россия достигла той точки, в которой находится сегодня, пишет журнал Spiked. По мнению автора статьи, в этом ему может помочь новый британский сериал документалиста Адама Кертиса "Россия 1985-1999: Зона травмы", в котором рассказывается о болезненном распаде СССР.
Повторение кошмара 2015 года. В Европе новый миграционный кризис (iDnes, Чехия)
Статистика говорит о том, что по всей Европе число беженцев растет и достигает месячных показателей 2015 года, на который пришелся пик миграционного кризиса. Тогда эту тему широко обсуждали на политическом уровне, а сегодня все озабочены вооруженным конфликтом на Украине и дорогими энергоносителями, пишет iDnes.
Выборы в Конгресс покажут, насколько США готовы и дальше помогать Украине (National Review, США)
Выборы в Конгресс 8 ноября способны привести к серьезным изменениям в политике США, особенно в отношении финансовой и военной поддержке Украине. Все большее число республиканцев говорят, что поддержка Киева должна быть сокращена, пишет National Review.
Геном человека на 8% состоит из вирусов. Вот почему это важно (Big Think, США)
Примерно 8% нашего генома — это остатки древних вирусов, которые когда-то попали в организм наших предков. Приносит ли их присутствие пользу людям и какие механизмы отвечают за их активность, разбирался автор Big Think.