«…Доктор Гаше встал на колени и вытащил из- под кровати Винсента груду полотен. Он поставил перед собой пылающий желтый подсолнух.
Если бы я написал хоть одно такое полотно, Винсент, я считал бы, что моя жизнь не прошла даром. Я потратил долгие годы, облегчая людские страдания…но в конце концов все равно умирают… какой же смысл? Эти подсолнухи, они будут исцелять людские сердца от боли и горя… они будут давать людям радость… много веков… вот почему ваша жизнь не напрасна… вот почему вы должны быть счастливым человеком…»