Весной 1901 года, в галерее Бернхейм-Жён прошла первая персональная выставка Ван Гога (она состоялась спустя 11 лет после смерти художника). Среди 71 произведений художника выставлялась картина “Море в Сен-Мари”.
Михаил Морозов сначала не хотел ее приобретать для своей коллекции. Тогда Сергей Виноградов купил картину сам, а потом уговорил Морозова взять Ван Гога себе.