«Я удостоился чести быть приглашённым в Живерни, к художнику «Белых кувшинок» (Клоду Моне). Я заранее предвкушал удовольствие от того, что смогу полюбоваться всеми картинами Моне. Однако я увидел лишь некоторые из них. Дом был просторный, но стены утопали под холстами, написанными друзьями художника. Моне сказал: - Я беру только то, что хотят мне отдать! Большинство холстов, которые вы видите здесь, валялись на прилавках торговцев. В каком-то смысле я приобрёл их в знак протеста против безразличия публики»