Когда в ателье французского фотографа Надара состоялась первая выставка импрессионистов (1874), в Париже жил молодой Илья Ефимович Репин. Он поехал в столицу Франции, так как получил Большую золотую медаль за свою академическую композицию. Известно, что он был знаком с импрессионистическими работами. В одном из писем он писал: «…Обожаю всех импрессионалистов, которые все более и более завоевывают себе прав здесь. А Мане уж давно знаменитость».
Но это знакомство не вылилось в подражание. Очень знаменателен диалог между Крамским и Репиным, сохранившийся в их переписке. Крамской пишет своему другу, находящемуся в Париже: «Нам непременно нужно двинуться ксвету, к краскам и воздуху, но… как сделать, чтоб не растерять по дорогедрагоценнейшее качество художника — сердце?» Репин отвечает ему: «Вы говорите, что нам надо двинутьсяк свету, к краскам. Нет. И здесь наша задача — содержание».
Такие разговоры не пускали импрессионизм в стройные ряды российских реалистов конца 19 века.