Ван Гог всегда нежно описывал звезды. В одном из его писем брату Тео есть такие строчки:
«…Я постоянно надеюсь совершить …открытие, например, выразить чувства двух влюбленных сочетанием двух дополнительных цветов, их смешением и противопоставлением, таинственной вибрацией родственных тонов. Или выразить зародившуюся в мозгу мысль сиянием светлого тона на темном фоне. Или выразить надежду мерцанием, пыл души – блеском заходящего солнца. Это, конечно, не иллюзорный реализм, но разве это менее реально?..»