Огюст Ренуар рассказывал своему сыну о встречи с Фредериком Базилем: По дороге из мастерской Глейра, ведущей через Люксембургский сад, Базиль первым заговорил с Ренуаром, утверждая, что «с эпохой больших классических композиций покончено. Спектакль повседневной жизни гораздо увлекательнее». Это был человек «по-настоящему изящный тем изяществом, которое присуще людям, заставляющим слугу разнашивать новые ботинки», и когда Ренуар спросил его ,почему он обратился именно к нему, Базиль ответил: «Из-за твоей манеры рисования; я думаю в тебе есть что-то такое».