Придерживаясь, порой совершенно противоположных взглядов в жизни, политике и искусстве, импрессионисты были едины в своей любви к музыке. Ренуар и Базиль по воскресеньям часто ходили на концерты Паделу в Зимнем цирке. Так же как Фантен-Латур и Сезанн, они обожали Вагнера. а Сезанн в последствии даже посвятил ему одну из своих картин - "Увертюра к Тангейзеру".
Жан Поль Креспель. "Повседневная жизнь импрессионистов".