Письмо, написанное Дега во время пребывания в Новом Орлеане, в 1872 году, свидетельствует о его любви к музыке и опере: «Я в этом так нуждаюсь! Этой зимой здесь нет оперы. Вчера вечером я был на одном достаточно грустном концерте, первом в этом году». И в другом письме: «Отсутствие оперы - это настоящее страдание».