«Бесобой» казался мне многообещающим. Его прародитель, студия Bubble (от нее же «Майор Гром», если слышал) создала огромную вселенную, где есть люди, ангелы, демоны, оборотни, ведьмы, Дзержинский-зомби(стоп, что?) и даже нечто вроде Джона Константина. События по большей части происходят в современной Москве, что веяло крутым сеттингом. Изначальная концепция «Бесобоя» строилась на русском анонимном герое-мстителе, который борется с демонами с помощью своего подручного демона Шмыга и разных светящихся примочек. Знаешь, мысль крутилась – а вдруг получилось что-то близкое к современности, с актуальными и понятными шутками на тему московской жизни и демонов, например?
И вот, я наконец-то дочитала первые 9 томов *жидкие аплодисменты*
И это был плохой комикс. Несмотря на отличный дизайн и богатую фэнтезийную вселенную, где есть все для создания мозговыносящего сюжета, этот комикс выбивал из-под жопы табуретку предсказуемостью и клишированностью. Персонажи были созданы слабомотивированными заготовками – карикатурный мститель-герой, ехидный помощник-шутник, старик-ментор, какие-то мутные мужики в халатах и, позже появившееся «баба в беде». Что еще хуже, при вышеописанных проблемах, по-настоящему уникального злодея, здесь тоже не было. Но…
Это был хороший комикс. В нем чувствовался свой уникальный голос, был бурный экшен, экспрессия, клевые фишки и местами смешные шутки. Его сбили добротно – шрифт, оформление, дизайн персонажей и постановка сцен были очень достойны. В комиксе чувствуется забота создателей и внимание к деталям, которые является лучшим стимулом для формирования фанатской базы.
И наконец, девятый том имеет финал, который отсылает к началу событий, подводит черту под несостыковками и заготовками из других томов. Это то что делает историю завершенной… Или нет?
Они сделали продолжение.
В цельной истории, где в финале появился тот самый чувак с небес.
То есть, я этими самыми паузами намекаю, что уточка прокрякала «ЗРЯЗРЯЗРЯ». Истории заканчиваются, герои умирают, перерождаются, во что-то новое, ошибаются, становятся слабыми или злыми, да и просто меняется в конце концов. А в продолжении «Бесобоя» был добавлен новый персонаж. И всё. Буквально ничего не изменилось.
Ближе к делу, а то мандарины стынут: это то, что хочется читать на каникулах. Увлекательно, ярко, красочно и ни разу не сложно, с оговоркой что печатные издания покупки не стоят.