Обложка канала

Твоя воображаемая девушка

Рецензии на книги

Твоя воображаемая девушка

4 года назад
Открыть в
Почти месяц занимаюсь тем, чтобы перевезти себя и кота из точки А в точку Б. Со мной попроще, а вот кот с каждым этапом квеста, как будто набирает +100 кг. Скоро это будет сверхмассивный серый кот, с возможностью передвижения только под влиянием сверхгравитации. Это я к чему? К тому, что устала (можно пожалуюсь, ну?). К тому, что вот бы у котов были крылья, они бы сами летали куда захотят и может быть мой прилетел ко мне. А так, что ж: документы, переноска и трилистник на удачу. Из хороших новостей: я много читала! Из плохих: это были новости и сайт Россельхознадзора. Не рекомендую ни то, ни другое, сюжет 1/10. Что рекомендую, так это Ханну Арендт (ага, ну кто её сейчас не читает) и «Ночного странника» Гжендовича. У Ханны Арендт можно начинать абсолютно с любой книги, в этом её плюс. Там можно подчерпнуть фантастические способы изложения абсолютно скучных вещей. Но они перестанут быть скучными. У Арендт талант прекрасного лектора и даже сквозь завесу моего векового недосыпа пробился луч знания. Пришлось признать скупой факт: человечество меняет мир, для далеких будущих поколений, но не для себя. Мы все ещё живем на стыке 19ого и 20ого веке, застывшие в янтаре мыслители и деятеля, запустившие машину в космос и не заметившие Гидру под носом. И хотя порой, встречающиеся выводы кажутся знакомыми или (ужас) очевидными, в этом есть какой-то временной сюрреализм. Может мы просто запутались во времени? Кстати! В приступе эскапизма и при поддержке чата* я прочитала «Ночного странника» Гжендовича (а там 4 книги!). И если бы не бравые похождения попаданца финского происхождения, я бы просто играла на сломанной скрипке в переходе. Даже не за деньги, а просто так. Возможно, стечение обстоятельств и временных коллизий подкинуло мне так называемую «comfort book» для сложных времен. До этого, помогал только Пратчетт. Это я к чему: мое мнение абсолютно необъективно. Мне показалось, что она замечательная! Что лучше может быть самой отправится в далекий Митгард, исследовать магическую хтонь. Что, даже клише о неубиваемом солдате может быть не только захватывающим, но напомнить о чем-то важном. Например, вдохновить сделать последний рывок, чтобы сделать невозможное. Даже при отсутствии сил, моральном выгорании и демотивации двигаться. Даже в одиночестве. Но это не про меня, конечно. Мне просто нужно перевезти кота из точки А в точку Б. И я, черт возьми, сделаю это. *Он есть и он воплощение вежливости, взаимоуважения. Про себя называю его «Взаимоуважающая семерка». Там 7 человек, да.