Нет ничего более грустного, чем лозунг «Новое - это хорошо забытое старое». Старое - это ошибки, выводы, ностальгия и регруппировка перед новым рывком. Новое - неизведанное, волнующее, страшное, желанное. Не надо их смешивать и проводить параллели, оправдывая недостаток воображения плохой памятью. И это я скорее за жизнь, чем про книги.