Держи лопату. Пока копай, а я расскажу одну историю. Ой, она короткая, потерпишь.
Мне эту историю рассказал Роджер Желязны. Назвал ее мудрено - «Ночь в тоскливом октябре». Я может и не большого ума, но суть, кажись уловила: значит изюминка в том, что она как будто оторвана от своего начала и не закончена вовсе! Словно подслушанный в плацкарте разговор: не знаешь кто эти люди, откуда они и о ком, но поезд качается на рельсах, мимо проплывают равнины, а тебе уже не все равно и перестать слушать так трудно...
О чем это я? Ага, ночь, октябрь, говорящая собака и ещё он что-то говорил про Ктулху, но говорящая собака заинтересовала меня больше. Я люблю говорить с животными, но быстро от них устаю. А этот пёс был не просто умным, в его голове уместился настоящий исследователь, немного наивный временами, но не менее обаятельный. Там в центре повествования вертелся интригующий детектив, который я, распутала очень быстро.
Не самодовольная, а начитанная, не смотри так! Я просто помню всех ребят, что там были и даже этого, мертвенького. Но кажется, мне не стоит их называть по именам, Желязны бы не хотел. И ты знаешь, она хоть и оригинальная, жутко интересная, но я, не очень поняла, что он хотел сказать? Может это была шутка такая? Хотя все же я склонна полагать, что эту историю стоит понимать буквально такой какая она есть.
Жалко, что он умер.
Ну всё, бросай лопату, мы кажется докопались до истины. Вот она, хорошая, лежит и не тронута никем. Что там написано?..
«А истина в том, что не все книги признанных гениев обязательны к прочтению».