Людям, которые перенесли переливание крови до начала 1990-х годов, следует сдать тест на гепатит С. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель главного внештатного специалиста Москвы по инфекционным болезням, руководитель Центра по лечению хронических вирусных гепатитов Инфекционной клинической больницы №1 департамента здравоохранения столицы Елена Нурмухаметова. «Тесты на определение в крови антител к гепатиту С появились в начале 1990-х годов, это 1993-1994 годы. И тогда стали тестировать препараты крови, доноров. В случаях, когда обнаруживались такие антитела, препараты крови отбраковывались, доноры отстранялись от донорства. Безусловно, это поменяло ситуацию с инфицированием к лучшему. И сейчас какое-либо заражение донорской крови совершенно исключено. Но все же людям, которые до этого времени - начала 1990-х годов - подвергались переливаниям крови, операциям, а после этого периода никогда не проходили тестирование на гепатит С, в первую очередь следует провериться для собственного…