С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК
(#общее)
С(це)-реактивный белок (СРБ). Это такой анализ 🧫 Уверен, все хоть раз сдавали, или слышали, что надо. Так называемый белок острой фазы. При начале воспалительной реакции его концентрация в крови резко возрастает 📈 и также резко падает 📉 при окончании.
Является высокочувствительным маркером 🔥. Высокочувствительный значит: не может повыситься в отсутствие воспаления и не может не повысится при его наличии.
⚠️ Главное, что нужно понимать про СРБ - он не является ‼️ специфическим маркером какого-то ни было заболевания. Бактерии, вирусы, травмы, операции, любые ревматические диагнозы и болезни внутренних органов - c-реактивный белок будет повышен. По уровню СРБ можно понять только степень воспаления: чем выше, тем сильнее. На причину воспаления этот анализ никак не указывает. Да, если СРБ очень высокий 😮, это может указывать на бактериальное заражение, а не на вирусное. Но подагру от подвывиха большого пальца ноги таким способом точно не отличить😁
С-реактивный белок входит в список 🧾 обязательных анализов при подозрении на любое ревматическое заболевание. Если подозрения подтверждаются, его периодически сдают, чтобы отследить динамику болезни и эффективность лечения. То, как долго и на каких значениях задерживается СРБ, может дать ревматологу👩🏻⚕️ дополнительную информацию для уточнения диагноза. Но к подагре это не относится. Чем сильнее обострение, чем больше вовлечено суставов, тем в моменте выше концентрация белка острой фазы.
❓ Зачем сдавать СРБ, если у меня приступ подагры 😱?
Смотрим на сустав - он большой и красный. Наощупь ♨️, и ко всему прочему ужасно болит 😫 Типа, есть какие-то сомнения? Зачем знать, сколько какого-то там белка выделяет печень? Вот оно - воспаление: прямо перед 👀, и не иллюзорно так ощущается при малейшем движении😅
Ну… вообще-то говоря, незачем🤨 В норме он должен быть до 5 мг/л. Если в момент обострения СРБ 8, а не 12, или 20 вместо 15 - это никак не отражается на выборе или на дозировках противовоспалительных 💊. Даже если он будет 3 - то есть как бы в норме, это же не значит, что лечение не показано. Симптомы важнее лабораторных показателей.