Недавно я публиковал ссылку на статью про UTF-8, но вот статья про KOI8-R не менее интересная, хоть и совсем маленькая:https://en.wikipedia.org/wiki/KOI8-RПомню, как раньше на сайтах можно было выбирать кодировку, в которой их нужно было отображать. Можно найти кучу примеров таких сайтов в музее Студии, например:https://www.artlebedev.ru/rinet/site/https://www.artlebedev.ru/als/site/https://www.artlebedev.ru/theatre/theatre.ru/Тем не менее, в KOI8-R два интересных момента. Первый — название, а второй фолбэк на латиницу. Почитайте там в статье :-)