Обложка канала

Восточная история

Канал для любознательных и умеющих думать. Очень много информации. Ленивым противопоказано! Остальные узнают все тайны и культуру Азии. Опросы, лайфхаки, туризм и клёвые фотки. Подписывайся.

  • Восточная история

    За созидательных соседей. В Чимгане у кафе «Олесенька Ольга» появились проблемы. С иском в суд обратился хокимиат Бостаналыкского района. Кафе работает с 1996. Обслуживает туристов, альпинистов, отдыхающих пансионатов и так далее. Работает чуть ли не круглосуточно и, хотя я не заходил туда ранее, замечал то, что к ним всегда можно обратиться. Люди отзывчивые. Качество в горах драгоценное. Здесь, бывает, вовремя согреться, получить правильную информацию равноценно сохранению здоровья. А то и жизни. Почему сотрудники на работе в 5 утра даже в зимний период, когда и дорога порой блокирована снегопадом? Для некоторых из них создали жилье прямо возле кафе. Документы на постройку были собраны и поданы в единое окно для оформления и получено соответствующее уведомление о приеме документов. Но кто-то из недобросовестных чиновников протянул их рассмотрение и ответа по ним нет до сих пор Зато выдвинуты претензии по жилью, которое пристроено под единую крышу кафе. Но без этого жилья, кафе не сможет полноценно работать. В четверг 16 сентября будет суд, который, возможно, постановит не просто снести кафе, а даже передать его на баланс хокимиата. Будем защищать соседей. Не для чего. А из справедливости. Вспомните, может вы и не были у них никогда (а коль уж они работают четверть века, то кухня и персонал точно не вызывает нареканий), но кто-то из ваших знакомых, побывав в Чимгане, обязательно сталкивался с этими людьми. Я в памяти копался недолго. Вспомнил рассказ друга, как их группа, несоразмерив силы, сходила на вершину БЧ, но к ночи растянулась и растерялась. Как друг в отчаянии добрался до ближайшего огонька. Разбудил незнакомых людей. И ему помогли... Пошли в ночь и выручили всех. Кто понял о чём я веду речь, поддержите в соцсетях. Кто-то может и в качестве юриста. А кто-то просто приехав в кафе 16 сентября на выездное заседание суда, после 9 часов утра. Телефон для связи с кафе: +998 99-791-88-07 Михаил Мой номер +998 901672921
  • Восточная история

    Напомню, что у меня есть канал по фотографии и технике. Я там отвечаю на вопросы, делюсь опытом и всё такое. Историю дальше вести смысла не вижу, а вот на канале по фотографии интересно. Сейчас же каждый фотограф. В мобильнике минимум 2 камеры, а то и 5. https://t.me/sigmalenses Вот там мы и делимся опытом, фоточками и просто общаемся на тему фото, путешествий и прочего. Жду тебя там. Тут уже совсем делать нечего. Заходи @sigmalenses
    Sigma lenses

    Канал амбассадора SIGMA Uzbekistan Обзоры объективов, новости, опыт и отзывы Обзоры, статьи и портфолио http://kravets.uz/ Для связи: @GrigoriyK Пообщаться @sigmaclub

    Telegram
  • Восточная история

    Бухара
  • Реклама

  • Восточная история

    Короче, июня не ждите 😂
  • Восточная история

    Михалыч, отключай
  • Восточная история

    Спустя несколько лет - вот он я. Амбассадор компании Sigma Corporation, фотограф и немного инженер. Прости, что стал мало внимания уделять этому каналу. Фотографий много, поделиться хочу, но времени катастрофически нет. Все силы сейчас будут отданы каналу по фототехнике. Но! Обязательно подпишись на @sigmalenses , так как там будем море полезной инфы, начиная с того, как фотографировать на телефон шедевры, заканчивая подбором команды и профессиональной работой в фотоиндустрии. Так что жду тебя там, @sigmalenses. И постараюсь не забывать про историю и восток)
  • Восточная история

    А теперь к важным новостям Самая крупная какашка в мире была произведена на свет викингом в 9-м веке Её обнаружила группа археологов в Великобритании во время раскопок в 1972 году. Необычную находку передали на экспертизу, которая показала, что ей более 1000 лет, и принадлежит она викингу. Длина этого копролита (окаменелый экскремент) – 20 см, а толщина – 5 см. Трудно поверить, что такое может выйти из человека В 1991 году специалист по копролитам доктор Эндрю Джонс сделал сенсационное заявление: «Это самый невероятный кусок экскрементов, который я когда-либо видел! Он также ценен, как и драгоценный камень в королевской короне.» Сейчас эта бесценная находка хранится в Йоркском музее археологии r/#nottheonion
  • Восточная история

    Национальный музей архитектуры и быта Украины под открытым небом. Это целый архитектурный городок. Я не удержался и поделился фотографиями с канала Республиканского Украинского Культурного Центра "Славутич". @slavutichUZ
  • Восточная история

    Турецкая компания Studio Vertebra в этом году планирует построить вот такой музей в Бухаре. На территории, которая "нерационально используется", будет комплекс Бухара-City, а уже в его стенах этот стилизованный музей.

    Да-да, я не зря написал "в стенах" жилого комплекса. Последние события со столичным комплексом Ташкент-City подтверждают. Сначала общественная зона с развлечениями (платными) , а совсем недавно - платный вход на территорию, где каждый шаг платный. Скоро вдохи свежего воздуха считать будем. А за выдохи платить налог за экологию. Рискну предположить, что если пучит живот, то это стопудово штраф за порчу экологии будет 😏

    Здание музея оценивается в 6,9 млн долларов. Напишу с нулями:
    6 900 000$
    Здесь будет выставлено 125 тысяч экспонатов, которые расскажут посетителям историю Бухары и всего региона.

    А, ну и на территории жилого комплекса будет 32-этажное здание. Первое в истории города. Сейсмически Бухара находится в очень интересном месте. Туристы и местные жители, будут в восторге
    @historyorient
  • Восточная история

    "Мост Чолутека" - довольно изаестное выражение. Если ты не знаешь о нём, то вот его история.

    В Гондурасе есть город Чолутека, основанный аж в 1522 году. В начале 20 века американские войска выстроили мост через реку, который стал главным на пути в город. Это превосходное инженерное сооружение в 1996 году было реконструировано и укреплено для защиты от ураганов.
    В 1998 году пронёсся ураган Митч, которому присвоили 5ю категорию по разрушительности. Он уничтожил почти все мосты в Гондурасе, только мост Чолутека выстоял и совсем не пострадал...но стал совершенно бесполезным. Река изменила своё русло после наводнений и мост повёл "в никуда". Все подъездные пути были размыты и мост оказался не у дел. В 2001 году была проведена работа по реконструкции, восстановлены пути к мосту и сам мост удлинён. Теперь он снова работает, но метафора осталась. Иногда так бывает, что невозможно предусмотреть всех событий. Река уехала, мост остался.
    @historyorient
  • Восточная история

    Название этого моста используется, как выражение непредсказуемости рынка. Странная ситуация, да, когда стоит мост, а река где-то дальше 😁 Знаешь, где это место?
    @historyorient
  • Восточная история

    Неплохо, неплохо. Наскальные рисунки я люблю. А ещё люблю, когда на моей родине археологи что-то находят. Поистине, регион хранит ещё много тайн истории. Главное, не искажать их.
  • Восточная история

  • Восточная история

    Новый год наступил, вроде бы, надеюсь, всё у тебя хорошо и это новый этап, где ты делаешь очередной шаг навстречу своим целям. Я верю в тебя
    Сегодня хочу поделиться некоторыми каналами, которые я читаю с интересом. Их ведут увлечённые люди, и часто у нас с ними общие темы. Каналов всего несколько.

    Hook - единственное в Узбекистане аналитическое издание, без прикрас, независимо и по делу. Кстати, можешь стать их внештатным журналистом, если ещё не.
    Ташкент вокруг - канал о жизни столицы Узбекистана. Авторский проект моего хорошего друга. Там очень круто, а чатик канал полон чудесных людей.
    В стране Уз - авторский канал с отличной подачей материала. Всегда вовремя, всегда кратко и по сути. У автора тонкое чувство юмора и это прям хорошо заходит. Читай.
    Инсайдер Уз - Канал пропитан эмоциями и актуальными темами в стране. Обязательно добавь себе в список.
    Школа гидов Узбекистана - на канале немного сумбурно, но часто попадается уникальная информация. В основном, канал на узбекском языке, но я читаю иногда.
    Внутренний туризм - полезный канал с информацией для тех, кто решил покататься по Средней Азии.
    Путешествия - тут можно выбрать, куда поехать и где отдохнуть в Узбекистане.
    Ходим в горы - похоже, это самые лучшие горные туры, которые могут быть. Иногда информация об этих турах появляется у меня на канале. Евгений постоянно ищет новые места, и всегда с ним интересно. Кстати, не только горы, но и поездки по историческим городам Узбекистана. Давай уже, беги к ним в чатик и выбирай, куда поедешь на выходные.
    Дела тонкие - Восток - дело тонкое. Об этом и канал. Там можно узнать много нового и проверить свою эрудицию. Интересный авторский контент, зачитаешься.
    Ща всё будет - авторский канал с офигенным контентом. В основном, про рекламу и всё, что связано с этой сферой, далёк от тематики моего канала, но я жду каждый новый пост там. Безумно интересно и познавательно. А ещё бывает очень весело.

    Админов этих каналов поздравляю с наступившим 2021 годом и жду от них ещё больше клёвых публикаций! Вы очень крутые, лайк ❤️

    🎅🏻 Восток и вокруг 🎅🏿
  • Восточная история

    Впервые на канале видеопоздравление от админа ))) Да, это я, с наилучшими пожеланиями. Предлагаю всем желающим поучаствовать в этом и записать свои поздравления на любом известном вам языке. Отправляйте в комментарии или в бота. Если всё пойдёт хорошо, то я соберу все поздравления и пожелания в один большой видео ролик. Будем вместе! Люблю вас всех! ❤️
    @historyorient
  • Реклама

  • Восточная история

    Я как-то рассказывал, откуда взялся Дед Мороз. Так вот, вся эта мифическая лабуда воплотилась в этом году. Год, и правда, не очень выдался. По этой причине я решил поверить в Деда Мороза и попросить у него снисхождения ко всем нам. Хватит уже, накушались мы за этот год. И потому, пусть у каждого читателя канала в жизни произойдёт что-то яркое, чудесным образом меняющее жизнь.

    Кто хотел сменить работу - пусть уже рискнёт и сменит. Кто хотел получить миллион долларов в наследство, пусть уже закатает губу. Надо ставить планки выше, не миллион, а миллиард, например. Кто считает, что не в деньгах счастье, пусть выиграет пару миллионов в лотерею, но всего на час. Потом об этом поговорим. Пусть близкие люди не теряют вас из виду, а вы не теряйте близких как можно дольше. Берегите себя, на ваших плечах лежит ваше будущее, а от него зависит и будущее тех, кто вам дорог, кому дороги вы сами.

    Многие с нетерпением ждут нового года, ставя на него свой маяк в новую жизнь. Вот ты, например, после нового года хочешь бросить курить, а она хочет начать ходить в фитнес зал. Твой знакомый мечтает отправиться в путешествие в следующем году, а ты каждый год хочешь, и не получается. Сосед копил на машину но купил себе яхту и переехал жить к морю, отбрось зависть, порадуйся за него. Ставь цели, составляй планы и делай шаги навстречу мечте.

    В этом году в мире стало на несколько миллиардов больше счастливых людей. Мы выжили, не попали в больницу и встречаем год без долгов и ипотеки. Для 2020го года это счастье. Порадуйся этому, это твой год, ты встретишь 2021й. Некоторые не встретят, включая и моего родного человека.

    И знаешь, что я понял за этот год? Вокруг нас полно потрясающих и отзывчивых людей, тихих, незаметных, но готовых помочь совершенно незнакомому человеку даже когда им самим не сладко. Я был сильно удивлён. Мне стыдно, но я и правда считал раньше, что хороших людей очень мало. Спасибо каждому.

    Ну и, раз уж принято что-то начинать с нового года, то я предлагаю вместо лайков к посту помочь каналу в развитии финансово. Я же обещаю, что это будет хорошим стимулом для меня делать больше качественных постов с фоточками и видео, помогая тебе познавать нашу планету. Целую-обнимаю, пусть прошедший год навсегда останется самым худшим, а все последующие года твоей долгой жизни будут лучшими.

    Поздравления мне можешь отправлять сюда:

    Uzcard: 8600550481781426
    VISA Card: 4685970191727203

    @historyorient
  • Восточная история

    Самые ленивые люди присылают тебе поздравления в виде репостов с других каналов и страниц. Просто знай, что они тебя не уважают и делают это для галочки, лишь бы поздравить. Искренние поздравления всегда полны эмоций, тепла и доброты. Так что, эта картинка - мой небольшой подарок тебе. Сохрани и скидывай в ответ на вышеупомянутые поздравления. А тех, кто дорог тебе, поздравляй от души. Даже если картинка из интернета, допиши к ней пару добрых слов. Люди это оценят. ❤️
    @historyorient
  • Восточная история

    Миллион раз прошу прощения за это видео, но оно так хорошо вписывается в этот год, что я не мог его проигнорировать. Наверное в этом году у всех, кто собирался куда-то полететь отдыхать, такое же состояние было 🙈

    Ещё раз, простите меня 😂
    @historyorient